УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в Севастополе: прокуратура обвинила руководство детдомов

2,0 т.
Скандал в Севастополе: прокуратура обвинила руководство детдомов

От Севастопольской городской администрации потребовали разобраться с директорами учебных заведений. Прокуратура Севастополя обвинила администрации городских детских домов в ненадлежащем обращении с воспитанниками.

Прокурор города Игорь Пилат направил в адрес руководства Севастопольский городской государственной администрации (СГГА) два письма с требованием устранить выявленные в ходе проверок нарушения.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Севастополя Марина Кузьменко, в первом документе речь шла об общем состоянии дел в детских домах.В надзорном ведомстве напомнили, что в середине прошлого месяца из городского детдома №1 сбежали четыре воспитанника: трое мальчиков и 16-летняя девочка подросток Ксения Жарова.Мальчики нашлись, но где в настоящее время находится Ксения Жарова, не известно. Руководство детского дома сослалось на трудный характер ребенка.

В то же время Игорь Пилат уверен, что это не может быть оправданием для служебной и педагогической халатности, пишут "Вести".

"Директор, воспитатели - обязаны в силу своих полномочий проявлять внимание, воспитывать таких детей. Смотреть сквозь пальцы, как они оставляют детдом, сообщать об этом в правоохранительные органы только через некоторое время недопустимо. А такие факты имели место. Если бы руководство детских домов выполняло свои обязанности в полной мере, в полную силу, то эти дети не пошли бы", - процитировала Игоря Пилата пресс-служба прокуратуры.

Во втором письме, сообщила Марина Кузьменко, речь шла о пропаже 20 октября из детского дома №2 16-летней Татьяны Баранник. Через пять дней ее нашли. "Девочка рассказала, что ее постоянно унижали сверстники. Она жаловалась педагогам, но они не принимали меры. Поэтому она ушла", - рассказала Марина Кузьменко.

По ее словам, прокуратура потребовала от руководства СГГА принять меры по устранению нарушений в детских домах города

Как сообщал "Обозреватель", в Тернополе местные прокуроры запугивают сотрудников детского дома и организации "Молодежный художественный центр" за распространение информации об ужасных условиях содержания воспитанников учреждения.