УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Развели" политиков и спортсменов: копы "взяли" ОПГ из силовиков, угоняющих элитные авто

12,0 т.
Автомобиль

Украинские полицейские задержали участников преступной группы, состоявшей из сотрудников МВД, которые угоняли элитные машины, чтобы за выкуп вернуть владельцам.

Об этом в интервью "Сегодня" рассказал одобренный министром внутренних дел Арсеном Аваковым кандидат на пост главы НПУ генерал полиции Сергей Князев.

"Недавно мы совместно с Департаментом внутренней безопасности Нацполиции задержали участников преступной группы, угонявшей элитные машины, чтобы за выкуп вернуть владельцам. Сегодня можно сказать, что речь в сумме может идти о десятках миллионов гривен. Мы подозреваем, что вообще около 90% такого рода преступлений в стране — дело рук этой банды, которую возглавлял 38-летний киевлянин, когда-то отчисленный из Нацакадемии внутренних дел Украины, но сохранивший связи с бывшими однокашниками", - рассказал он.

Читайте: Чтобы не идти пешком: нa Xepcoнщинe ранее судимый мужчина угнал грузовик

По словам Князева, в банду входили также экс-сотрудники МВД, а, возможно, и действующие - это устанавливается.

"Главарь умел входить в доверие к потерпевшим, дескать, могу "порешать" вопрос и вернуть угнанный автомобиль за определенную сумму. Многие соглашались и просили больше не искать их машину, что нас и насторожило…" - говорит генерал.

Среди "клиентов" банды оказались видные деятели культуры, спорта, бизнесмены, политики.

"Проведено 48 обысков, изъяты деньги, спецаппаратура, а также 8 элитных автомобилей, на которых члены банды разъезжали сами. Следствие продолжается, и количество фигурантов по делу может возрасти", - рассказал Князев.

Читайте: У брата антикоррупционера Шабунина угнали автомобиль – СМИ

По его словам, количество угонов автомобилей в последнее время выросло, причем больше всего стали угонять именно дорогие автомобили, типа "Рендж Ровер" последних моделей, "Тойоты", "Лексусы".

"И, что необычно по сравнению с прошлыми временами, дорогие "Мерседесы". Ранее они пользовались на воровском рынке куда меньшим спросом. Теперь он вырос, значит, выросло и предложение. "Уходят" дорогие машины к другим владельцам целиком, их на запчасти не разбирают", - говорит полицейский.

А вот "Роллс-Ройсы", "Бентли" не угоняют — нет клиентов на них.

"Хотя их угнать гораздо проще, в силу их статусности и невостребованности на воровском рынке производитель не вкладывает особые средства в защиту. Кому такая угнанная машина нужна? Их немного, все на виду. Вору проще угнать пять "Рендж Роверов" и к утру все продать, образно говоря, или вернуть владельцу за выкуп", - резюмировал он.

Читайте: "Очередное достижение полиции": у нардепа Луценко угнали мотоцикл

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве угнали четыре элитных автомобиля.