УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-ректора медуниверситета им. Богомольца арестовали за кражу 4 млн грн

6,2 т.
Экс-ректора медуниверситета им. Богомольца арестовали за кражу 4 млн грн

По ходатайству прокуратуры города Киева Голосеевский райсуд взял под домашний арест экс-ректора Национального медицинского университета имени А.А. Богомольца Виталия Москаленко.

Бывший руководитель столичного вуза обвиняется в злоупотреблении служебным положением, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

Читайте: Священникам УПЦ КП запретили причащать взяточников

Как говорится в сообщении, Москаленко давал распоряжение начислять себе ежеквартальные премии. В пресс-службе подчеркнули, что, таким образом, с 2010 по 2014 год ректор незаконно завладел средствами университета на сумму почти 4 млн грн.

В пресс-службе отметили, что в конце ноября 2014 года Виталий Москаленко было объявлено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"За совершенное правонарушение должностному лицу грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества. Продолжается досудебное расследование", - говорится в тексте сообщения.

Читайте: Бывший депутат-взяточник сел за решетку на три года

Как сообщал "Обозреватель", в апреле 2014 года в Киеве по прибытии из Лондона был задержан по обвинению во взяточничестве экс-ректор Национального университета Государственной налоговой службы Петр Мельник.