УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов сообщил, сколько раз боевики нарушали "перемирие" на Донбассе

2,5 т.
Турчинов сообщил, сколько раз боевики нарушали 'перемирие' на Донбассе

Режим прекращения огня после достижения минских договоренностей с 5 сентября 2014 г. на территории Луганской и Донецкой областей был нарушен более одной тысячи раз.

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня во время встречи с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, передает корреспондент РБК-Украина.

Читайте: Гелетей рассказал об осеннем призыве, мобилизации и посоветовал готовиться к худшему

"К большому сожалению, несмотря на мирный план Президента и договоренности, не прекращается агрессия России против Украины. После договоренностей был нарушен режим прекращения огня более 1 тыс. раз. Продолжают гибнуть украинские солдаты.. продолжают гибнуть мирные жители", - сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что неоднократно были случаи, когда террористы разрушали церкви и молитвенные дома, а также убивали священнослужителей. Спикер поблагодарил церкви за их вклад в борьбу за целостность Украины.

Читайте: Террористы продолжают нарушать перемирие: карта АТО

"Мы очень благодарны вам за огромную работу по укреплению духовности украинского войска. Мы благодарны за ту огромную социальную работу, помощь раненым", - добавил Турчинов.

Как сообщал "Обозреватель", генсек НАТО Пан Ги Мун заявил, что возобновление огня на востоке Украины угрожает миру и безопасности в регионе и за его пределами.

Напомним, по данным СНБО на украинско-российской границе не прекращается активная радио и агентурная разведка Вооруженных сил РФ, которая сопровождается активными боевыми действиями российских наемников.