УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подсудное дело: Луканов прокомментировал скандал с публикацией личных данных журналистов "Миротворцем"

Журналист

Неправомерные действия сайта "Миротворец", который опубликовал личные данные журналистов, имеющих аккредитацию на временно оккупированных территориях, могут спровоцировать множество исков в международные суды.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал Глава Независимого медиа-профсоюза Украины Юрий Луканов.

"Обнародование персональных данных журналистов, которые доносят информацию о том, что происходит на той стороне, - это не только нарушение законодательства, но и всех морально-этических норм. Не исключаю, что журналисты начнут обращаться в международные суды", - отметил Луканов.

Он подчеркнул, что ситуация с обнародованием личных данных представителей СМИ ставит их жизни и здоровье под угрозу.

Читайте: "Миротворец": в США объяснили, почему Обама не дает Украине оружие

"Этот вопрос связан с проблемой свободы слова, с проблемой безопасности журналистов, их здоровья. Конечно, можно стать в позицию и сказать, что они негодяи из-за того, что легализировались в самопровозглашенных республиках. Но когда речь идет о здоровье или жизнях журналистов, то на определенные вещи можно закрыть глаза. Главари так называемых республик вообще на закон плюют, и если они встретят журналиста без аккредитации, то они тем более отправят его в подвал. Кроме этого, если ставить вопрос о том, что журналисты должны работать без аккредитации, то кто же вам, простите, расскажет, что происходит на оккупированных территориях?!" - заявил Луканов.

Также он прокомментировал информацию о том, что нардеп от "Народного Фронта", который также является советником главы МВД Арсена Авакова, Антон Геращенко заявил, что в Украине необходимо более жёстко контролировать СМИ.

"Геращенко наступит на те же грабли, которые дадут ему по лбу. Уже неоднократно были попытки контролировать СМИ, криминализировать определенные статьи Уголовного кодекса. На самом деле, все четко регламентирует существующие законодательство в сфере медиа", - подытожил глава НМПУ.

Как сообщал "Обозреватель", скандально известный сайт "Миротворец" обнародовал персональные данные около пяти тысяч журналистов, имеющих аккредитацию "ДНР". Кроме сотрудников украинских СМИ, в список попали многие зарубежные корреспонденты, в том числе, и всемирно известных изданий.