УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Русский след": в СБУ раскрыли схему воровства денег в украинской компании

8,5 т.
СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм присвоения государственных средств менеджментом одного из черкасских предприятий, которое входит в структуру российской корпорации.

Об этом 26 апреля сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что руководство завода в течение длительного времени оформляло операции якобы с получения логистических услуг. Сотрудники спецслужбы установили, что на самом деле предприятию эти услуги не предоставлялись, но фиктивная документация стала основанием для представления "заявок" на возмещение из госбюджета налога на добавленную стоимость. В итоге из-за финансового сделку менеджмента завод незаконно получил из госбюджета Украины более 1,7 млн грн.

Читайте: Грязная рулетка: Lucky Labs годами покрывала российский азартный бизнес

Во время проведения обысков в офисных помещениях правоохранители изъяли документацию, печати, штампы, доказывающих проведения фиктивных операций.

"Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации сделки", - отметили в СБУ.

Читайте: СБУ задержала бывшего милиционера - террориста "ДНР": опубликовано видео

Как сообщал "Обозреватель", ранее правоохранители провели спецоперацию после разоблачения преступной схемы в Одесском порту.