УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп Савченко объяснила, почему решила стать "лицом" "Батьківщини"

10,5 т.
Нардеп Савченко объяснила, почему решила стать 'лицом' 'Батьківщини'

Украинская военнопленная летчица Надежда Савченко, которая в ноябре текущего года стала депутатом Верховной рады от партии "Батьківщина" рассказала, почему решила идти на выборы именно по списку этой партии.

Читайте: Савченко призналась, как ей удалось "построить" тюремщиков в российских СИЗО

"Можно сидеть и ныть, что во всем виновата власть, а можно — не бояться брать ответственность на себя. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. Не могу с уверенностью обещать, что у меня все получится сразу и безукоризненно, но обещаю, что сделаю все сверх возможного, что в человеческих силах, чтобы Украина была свободным и сильным государством, а украинцы гордились своей самобытностью и самодостаточностью. А "Батьківщина" потому, что сепаратисты больше всего не хотели, чтобы именно Юлия Тимошенко пришла к власти. Они мне это говорили еще в Краматорске. А я не хотела, чтобы они разрывали Украину… Ну что же, теперь я пришла с этой партией. Будем искать взаимопонимание…", - объяснила свою позицию заключенная летчица в интервью российскому изданию "Новое время".

При этом Савченко не уверена, что статус народного депутата поможет ей выйти на свободу, но заявила, что очень на это надеется.

Читайте: Савченко предложила Путину: если оставит Украину в покое, может расстрелять ее себе на радость

Правда, на вопрос журналиста, как военнопленная собирается выполнять свои депутатские обязанности, находясь в московском СИЗО, Савченко с иронией ответила: "Да никак! Я пока еще какой-то заочный депутат".

Как сообщал "Обозреватель", ранее адвокат заключенной украинской летчицы Илья Новиков раскрыл некоторые детали того, как Савченко боевики захватили в плен под Луганском.

Напомним, Надежда Савченко была похищена террористами 17 июня 2014 года, после ее незаконно вывезли из Украины. В июле Савченко обнаружили уже в СИЗО Воронежа, позже ее переправили в московское СИЗО-6. Ей инкриминируют пособничество в убийстве российских журналистов. Адвокаты Савченко представили суду уже целый пакет доказательств невиновности летчицы, но Следственный комитет России упорно их не признает.