УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия попыталась унизить крымских татар новым громким шагом

14,3 т.
Крымские татары

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций заблокировала доступ к сайту Украинского кризисного медиа-центра на территории России.

Об этом сообщает пресс-служба УКМЦ на странице в Facebook.

Основанием для блокировки якобы стал пресс-релиз по брифингу Мустафы Джемилева, Рефаат Чубарова и Ленура Ислямова по общественной блокаде Крыма, опубликованный еще 8 сентября 2015.

Владелец информационного ресурса обязан "немедленно удалить информацию" и после этого "направить сообщение об этом в Федеральную службу надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с целью проведения проверки и восстановления доступа в случае подтверждения факта удаления", требует Москва.

Читайте: "Заставить": Чубаров объяснил, что сдвинет ситуацию в Крыму с мертвой точки

Команда Украинского кризисного медиа-центра не намерена удалять никаких публикаций с сайта УКМЦ на основании данного требования.

"Называя заявления лидеров крымскотатарского народа "экстремистскими", Генеральная прокуратура Российской Федерации должна не забывать, что РФ аннексировала родину коренного народа Крыма, нарушив ряд норм международного законодательства", - говорится в заявлении медиа-центра.

"Претензии Генеральной прокуратуры РФ и "Роскомнадзора"- это очередной пример наступления на свободу слова, которое осуществляется под тем же прикрытием "борьбой с экстремизмом", что и аресты крымскотатарских активистов и украинских патриотов и запрет деятельности "Меджлиса". Как общественная организация, созданная с целью предоставлять объективную информацию о событиях в Украине, мы не будем подчиняться цензуре, тем более со стороны государства, которое ведет гибридную войну против Украины", - объяснили в УКМЦ.

Как сообщал "Обозреватель", Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии на Донбассе и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге.