УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аннексированный Крым ждет полная милитаризация и наращивание военного контингента РФ

13,1 т.
Аннексированный Крым ждет полная милитаризация и наращивание военного контингента РФ

Для полноценной и самодостаточной военной группировки в Крыму необходима комплексная милитаризация: ударная авиация и флот, а также размещение систем ПВО "Панцирь", "Тор" и "Бук", считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил, что Россия из-за обострения ситуации в Украине и "возросшего иностранного военного присутствия вблизи своих границ" должна развернуть "полноценную и самодостаточную" группировку войск на крымском направлении.

Читайте: Оккупанты раздали российские паспорта 97% жителей Крыма

В то же время, представитель НАТО Оаны Лунгеску заявила, что любой рост количества российских военных на полуострове увеличит напряженность и подорвет перемирие на востоке Украины.

По мнению члена общественного совета при Минобороны РФ Игоря Коротченко, подход к обеспечению безопасности Крыма должен кардинально поменяться.

"С включением Крыма в состав России стало совершенно очевидно, что полуостров нуждается в совершенно новых стандартах безопасности, продиктованных сложной военно-политической ситуацией", – сказал Коротченко.

Читайте: Херсонская таможня задержала "гуманитарку" от Жириновского

Для начала эксперт предложил реконструировать в Крыму сеть военных аэродромов и базировать на них новейшие фронтовые бомбардировщики Су-34 и средние бомбардировщики Ту-22М3.

Для создания эшелонированной системы противовоздушной обороны, по мнению Коротченко, необходимо развернуть дальнобойные зенитно-ракетные системы С-400 (не имеющие аналогов в мире) и комплексы ПВО малой и средней дальности.

Также крымскую группировку необходимо усилить дополнительной бригадой морской пехоты. А для контроля деятельности ВМС НАТО в Черном море и нейтрализации исходящих от них угроз следует разместить в Крыму мобильные береговые ракетные комплексы "Бастион" со сверхзвуковыми ракетами "Яхонт".

Читайте: Дислоцированная в Крыму армия РФ выдвинулась к материковой Украине

"Реализация таких мер позволит говорить о том, что в исторической перспективе статус Крыма как неотъемлемой части РФ не изменится", – заключил Коротченко.

Главный фактор, обеспечивающий безопасность Крыма, – господство в воздухе, заявил гендиректор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

"Прежде всего, группировка ВС РФ в Крыму должна отвечать требованиям современной войны. Как известно, теория современной войны подразумевает, прежде всего, господство в воздухе, активное использование средств воздушно-космического нападения", – напомнил эксперт.

Читайте: Оккупанты снова ворвались в здание Меджлиса: требуют оплаты "штрафа"

Говоря о противовоздушной обороне Крыма, Гриняев отметил, что на его территории необходимо разместить комплексы дальнего действия типа С-400 и С-300, среднего ("Бук" и "Тор") и ближнего ("Панцирь").

"Угрозы безопасности России носят комплексный характер, поэтому ответные меры должны быть тоже комплексными. Для начала я бы подумал о создании Совета безопасности Крыма", – сказал президент международного Центра геополитического анализа Леонид Ивашов.

Эксперт уверен, что для комплексной безопасности этого региона необходимо создать особую систему территориальной обороны, состоящую из военнослужащих запаса.

Читайте: В Керчи остановлена работа всех паромов

"Чтобы не только наши военные защищали, но и само население проявляло бдительность и было готово предотвратить провокации. Возможен какой-то внутренний конфликт, проплаченный и спровоцированный", – заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", Россия наращивает военное присутствие на севере Крыма в непосредственной близости от материковой Украины.

Также военнослужащие Вооруженных сил РФ проводятфортификационное обустройство блокпостов в районе поселка Стрелковое Херсонской области.