УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура должна расследовать перечисление Демчишиным зарплат шахтеров в проблемный банк – нардеп Гузь

5,4 т.
Прокуратура должна расследовать перечисление Демчишиным зарплат шахтеров в проблемный банк – нардеп Гузь

Министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину депутаты дали время до вторника следующей недели на решение вопроса о разблокировке 240 млн грн, которые предназначались на зарплаты шахтерам, однако были перечислены на счет проблемного банка "Киевская Русь". Если способ быстро спасти деньги найден не будет, парламентарии обратятся в Генеральную прокуратуру.

Об этом сказал народный депутат от фракции "Народный фронт" Игорь Гузь, сообщает РБК -Украина.

"Пусть они ищут варианты спасения средств. Я не знаю всех механизмов, но думаю, что они есть - пусть ищут. Если же этого не будет, то мы должны все, я имею в виду депутатов, у которых на округах есть шахтеры, обращаться в Генпрокуратуру", - сказал Игорь Гузь.

Читайте: Демчишин назвал условия для возобновления закупки газа у России

Депутат уверен, что министр Владимир Демчишин и другие руководители, которых он привел в министерство, не уйдут от ответственности - либо вернут деньги, либо будут отправлены в отставку. Однако, по его мнению, на "результаты работы" команды Демчишина обязан отреагировать не только парламент, но и высшее руководство страны - Премьер и Президент.

"На самом деле не все в руках Верховной Рады, - считает Гузь. - Необходимы соответствующие решения Президента и Премьера. В первую очередь, Премьера. Сигналы поданы давно, и ляпов со стороны Минэнерго была масса. Поэтому пусть принимают решение на высшем уровне. Моя подпись за отставку стоит. Так как я считаю, что он неэффективно управляет этим направлением, в частности, угольным. Он не специалист, и поэтому нужны изменения. Пусть руководство страны принимает решение".

В свою очередь, депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", глава межфракционного объединения "Защитим угольную отрасль", Олег Мусий считает, что парламент поддержит решение об отставке Демчишина.

Читайте: Демчишин рассказал, к чему готовиться шахтерам в 2015 году

"Сейчас среди депутатского корпуса такие настроения, чтобы отправить Демчишина в отставку. Это поддерживают практически все фракции. К нему очень много претензий именно как к профессионалу. Много хаотических несистемных движений. Перспективы развития отрасли прорисованы не четко, и абсолютно непонятно, что он собирается делать с угольной отраслью. Его заявления отличаются еженедельно. А должна быть последовательная политика, которую и просят шахтеры. Но такой нет. Поэтому и стоит вопрос с увольнением",- отметил парламентарий.

Олег Мусий думает, что на шахтерских деньгах, перечисленных в неплатежеспособный банк, "можно поставить крест, вряд ли их удастся вынуть". При этом, пишет издание, в совсем недавнем прошлом инвестиционный банкир Владимир Демчишин, почти 10 лет проработавший в команде нынешней главы правления НБУ Виктории Гонтаревой, а также его подчиненные, которых он привел в отрасль из той же инвестиционной среды, "не могли не знать что "Киевская Русь" фактически на грани, и, вероятно, не сможет рассчитаться по своим обязательствам".

"Знал ли Демчишин лично о проблемах банка или не знал, сложно сказать, - комментирует нардеп Олег Мусий. - Я думаю, что вряд ли в голове держатся все счета подведомственных предприятий. Другое дело, что должна быть государственная политика, что все государственные предприятия должны были бы открывать счета в госбанках".

Читайте: Депутаты готовят Демчишину "сюрприз"

Как сообщалось, на прошлой неделе министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин подтвердил блокирование 200 млн гривен, предназначенных для зарплаты шахтерам, на счетах входящего в группу крупных банка"Киевская Русь", признанного неплатежеспособным. Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец обвинил в махинациях с шахтерскими деньгами Владимира Демчишина и его ставленника, заместителя гендиректора госкомпании "Уголь Украины" Андрея Полторака. По его словам, зная, что банк "Киевская Русь" испытывает проблемы с платежеспособностью, ставленник министра Андрей Полторак распорядился о перечислении 200 млн грн на счет АКБ.