УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Вы все врете!" Россияне обвинили пропагандистский телеканал в связях с Госдепом

23,9 т.
'Вы все врете!' Россияне обвинили пропагандистский телеканал в связях с Госдепом

Патриотически настроенные зрители пропагандистского канала "России 24" накинулись на телеканал с резкой критикой после выхода в программе "Вести" сюжета, где говорилось о рассекреченном накануне докладе о "28 панфиловцах".

Государственный архив опубликовал фотокопии 11-страничного доклада, в котором главный военный прокурор Афанасьев сообщает, что подвиг 28 бойцов дивизии генерал-майора Ивана Панфилова, которые якобы ценой своих жизней остановили немецкие танки под Москвой в 1941 году, является вымыслом сотрудников газеты "Красная звезда", пишут "Такие дела".

После выхода сюжета пользователи Facebook оставили более двухсот гневных комментариев под опубликованным на странице "России 24" видеороликом.

Читайте: Ахилл – как первый "бендеровец", или Расследование канала "Россия 24"

Читайте: Вирус "Россия 24" не лечится?

Примечательно, что канал, который с завидной популярностью выпускает сюжеты с критикой стран Западной Европы и США, в первую очередь обвинили в связях с Госдепом.

Читайте: Шайтан! "Россия 24" сообщила, что Путин уже провел встречу 16 марта: видеофакт

Некоторые сравнили мастерство журналистов "Вестей" и корреспондентов одиозного телеканала "Звезда".

Кроме того, естественно, не обошлось без Украины.

Также зрители телеканала склонны винить в появлении сюжета "Вестей" заграничных врагов России.

Читайте: Прокуратура открыла уголовное дело за кремлевскую пропаганду на луганских телеканалах

В целом, большинство комментаторов занимают позицию активного отрицания.

Доклад Афансьева был опубликован Госархивом девятого июля. В нём, в частности, говорится, что сотрудники газеты "Красная звезда" исказили и дополнили услышанные от третьих лиц сведения о танковых сражениях под Москвой. В результате статья о подвиге 28 бойцов панфиловской дивизии практически полностью оказалась выдумана самими журналистами, а в список погибших героев попали живые солдаты Красной армии, некоторые из которых после сдачи в плен служили на стороне нацистской Германии. Именем "28 панфиловцев" в России названы многие улицы и образовательные учреждения, в гимне Москвы присутствует строчка, посвященная солдатам дивизии Панфилова.

Как сообщал "Обозреватель", ранее украинский режиссер создал серию плакатов о "рупорах Кремля".