УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В шоковом состоянии": в СММ ОБСЕ раскрыли детали нападения "ДНР" на членов миссии

23,8 т.
Александр Хуг

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, на которых 20 июня совершили жесткое нападение террористы "ДНР" в районе Ясиноватой (Донецкая область) находятся в шоковом состоянии.

Об этом в интервью Deutsche Welle заявил первый заместитель председателя СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"Наши сотрудники физически не ранены, но, конечно, находятся в шоковом состоянии после того угрожающего инцидента, который вчера произошел в Ясиноватой", — отметил Хуг.

Он подчеркнул, что миссия осуждает каждое нападение на своих наблюдателей, которые "ежедневно размещаются по обе стороны от линии разграничения".

Читайте: Террористы "ДНР" бросили гранату в патруль ОБСЕ на Донбассе

"Наши коллеги во время этой работы рискуют своими жизнями. Они делают это, чтобы реализовать мандат, цель которого — достичь стабильности на линии соприкосновения", — добавил первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине.

По его словам, инцидент  в Ясиноватой - один из многих, которые пришлось зарегистрировать в течение последних недель.

Читайте: Сексуальное домогательство боевика "ДНР" к члену СММ ОБСЕ: Украина жестко высказалась в Минске

"Мы призвали стороны привлечь к ответственности виновных и идентифицировать тех, кто совершил этот поступок. Мы будем и дальше настаивать, чтобы нам не мешали выполнять нашу работу", — резюмировал Хуг.

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" совершили жесткое нападение на наблюдателей СММ ОБСЕ. Позднее в Минобороны раскрыли подробности нападения боевико "ДНР" на ОБСЕ.