УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские пропагандисты снимают "кино" о школах "Новороссии" и сочиняют "новости" о расстрелах Рады

9,1 т.
Российские пропагандисты снимают 'кино' о школах 'Новороссии' и сочиняют 'новости' о расстрелах Рады

Российский сайт, который называет себя "Первое Информационное агентство", снимает постановки о так называемых школах "Новороссии". А пророссийский сайт "Антифашист" пишет, будто "Правый сектор" готов к расстрелу Верховной Рады и Кабмина Украины.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Первое Информационное агентство" снимает постановочные ролики, что, мол, в школах "Новороссии" на уроках истории детям рассказывают о "подвигах военных сил" Новороссии ". С георгиевской лентой перед учениками выступает женщина.

Читайте: Пропаганда ОРТ: Каждому "укропу" пообещали кусок земли и по два раба

"7 апреля 2014 войска фашистской хунты напали на нашу молодую страну, они хотели силой нас заставить забыть русский язык, они хотели отдать на растерзание наш красивый и богатый край американским и европейским корпорациям, превратить нас в колонию. Война продолжается ", - рассказывает женщина, которую называют учительницей. В тексте к сюжету, правда, вместо 7 апреля, написано 12 апреля.

Такие видео на этом сайте называют новостными. Однако, все в этом ролике указывает на то, что он является постановкой. Блогеры и пользователи социальных сетей не поленились воспользоваться Google, чтобы выяснить, что ролик этот снимался не на территории Украины. В конце сюжета мы видим титры, в которых благодарность школе №10.

Читайте: В сети высмеяли новую пропаганду кремлевских СМИ про "клаптик земли и двух рабов"

Она расположена в российском городе Арзамас. Имя директора, которой благодарят в конце сюжета, совпадает с именем на сайте школы . Если сравнить фотографию этой школы с заявочным планом на видео, это одно и то же здание.

Роль учительницы в сюжете играет второй режиссер этого же ролике Кристина Селиваненко. Согласно информации, на ее странице "ВКонтакте" , она проживает в Москве, и поддерживает пророссийских боевиков. Что касается самого сюжета, она пишет: "Укропам моя игра не понравилась, мы готовы к плохим комментариев".

Еще одно доказательство того, что это постановка - дети разного возраста. Один из мальчиков выглядит как ученик начальных классов, а рядом с ним сидит девочка-подросток.

Далее в сюжете рассказывают об одном из так называемых ополченцев по имени Николай. Говорится, что он погиб как герой, защитив собой других "ополченцев", дав возможность вынести раненых из-под обстрела. И заканчивается такая постановка фразой: "Не забудем, не простим". В сюжете уже традиционно повторяют слова "хунта" и "каратели".

Доменное имя так называемого "Первого Информационного агентства" зарегистрировано в Москве.

Борислав Береза опроверг новость сайта "Антифашист" на своей странице в facebook, о том, что якобы солдаты, вернувшиеся из зоны АТО, вместе с шахтерами придут в пятницу, когда заседает Верховная Рада с участием членов правительства, и погонят по улице Грушевского на стадион Лобановского депутатов и министров для расстрелов.

"Рашистськи журналисты больше не освещают новостей, они их придумывают. И если я не даю им интервью, то они идут другим путем. Они освещают вымышленные интервью, которые я не давал. Ведь логично: ну зачем собирать информацию, писать анализ ситуации, освещать точку зрения или цитировать источник? Можно просто придумать", - заявил он.

Читайте: Пропаганда Кремля сообщила о беременных девушках в братских могилах на Донбассе - Тымчук

Сайт "Антифашист" сообщает, что такое заявление Борислав Береза сделал в прямом эфире телеканала "Интер", однако ссылки в материале не приводят.

Как сообщал "Обозреватель", российский телеканал НТВ отснял сюжет о том, что в Украине якобы хотят легализовать проституцию.

"Секс-услуги с патриотическим уклоном - последняя модная тенденция в Украине. На интернет-аукционах девушки предлагают себя бойцам Нацгвардии. Минимальная ставка - 10 гривен. Свидание - с тем, кто предложит больше. Новые девушки, желающие отдаться бойцам, то и дело появляются на сайте", - сочиняют без зазрения совести российские журналисты в своем сюжете.