УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аваков хочет сажать в тюрьму продающих свои голоса избирателей

5,1 т.
Аваков хочет сажать в тюрьму продающих свои голоса избирателей

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает ввести уголовную ответственность для избирателей, продающих свои голоса. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Еще одно новшество для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу. Ни для кого не секрет, что подкуп избирателей, и другие нарушения стали нормой жизни для украинской общества. Задача МВД - положить конец безответственной деятельности лиц, для которых подкуп избирателей - обычное дело. Отвечать за подкуп должны не только те, кто предлагает, но и те - кто соглашается", - отмечено в сообщении.

Читайте: Советник Авакова заявил, что Музычко застрелился из милицейского пистолета

По мнению Авакова, избиратель, который продал свой голос, должен нести ответственность.

"Это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 гривен или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок. Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять "соглашение", то они будут отвечать перед Законом, это может быть заключение сроком от 5 до 7 лет", - пишет глава МВД.

Читайте: Аваков: по делу об убийствах евромайдановцев разрабатываются 13 беркутовцев

В связи с этим Аваков намерен обратиться к и.о. Президента Украины, Кабмину с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.