УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальный ремонт магистрали на Харьковщине: дорожников заподозрили в "саботаже"

7,0 т.
Асфальт в лужу

В сети появилось видео, как на Харьковщине коммунальные работники ремонтируют участок магистрали, укладывая асфальт непосредственно в лужу.

Об этом сообщил в Facebook пользователь Игорь Ливерец.

"Ремонт дороги государственного значения Харьков - Симферополь. Отрезок в городе Мерефа", - написал мужчина, опубликовав видео ремонтных работ.

На кадрах видно, как мужчины в спецодежде усердно засыпают асфальт на участок дороги, залиты водой. Заметив, что их снимают, один из рабочих, предположительно начальник бригады, возмутился: "Оно тебе надо? Нас заставили!" - сказал мужчина.

Тем временем пользователи соцсетей возмутились произволом дорожников.

"Каждый проезжающий водитель крутил пальцем у виска", - написал пользователь Андрей Тимошенко.

"Все по евро технологиям, мы ж Европа", - прокомментировал пользователь с ником Султан Ибрагимов.

"Обозреватель" обратился за комментарием к бывшему руководителей одного из управлений Укравтодора. По мнению эксперта, укладывать асфальт в лужу – это преступление.

"В сырую погоду можно использовать литой асфальтобетон, однако воду перед этим все равно нужно выдуть специальными воздуходуйками. Эта техника есть на балансе дорожных организаций", - отметил экс-чиновник.

Эксперт также добавил, что при укладке в лужу, влага не даст схватиться асфальту с основанием и на участке, который ремонтировали, очень быстро вновь появятся ямы.

Читайте: Нанотехнологии? В сети показали, как под Черкассами асфальт кладут в лужи

"Любые работы которые осуществляет подрядная организация должны выполняться под надзором заказчика (есть специальный технадзор). Если будут выявлены случаи нарушения процесса ремонта, работы снимаются с выполнения. Руководитель подрядной организации должен привлечь к ответственности тех, кто допустил ремонтный произвол, например дорожный мастер или рабочие" - отметил эксперт.

"Обозреватель" направил запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Украины с предложением прокомментировать ситуацию с ремонтом участка дороги возле города Мерефи. На момент публикации ответ в редакцию еще не поступил.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Киеве асфальт сошел через неделю после ремонта.