УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закупки лекарств в Украине: Минздрав попался на преступной манипуляции

28,4 т.
таблетки

Руководство Министерства здравоохранения скрывает несостоятельность проведения закупок через международные организации, умалчивая успехи закупок напрямую, проведенных в 2015 году.

Об этом сказано в материале "Обозревателя" "Закупки лекарств для Украины: обман и манипуляции".

Так, закупки по программе сердечно-сосудистых заболеваний в 2015 году осуществляли не международные организации, а сам Минздрав. В 2016 году закупки по этому направлению не состоялись именно потому, что их передали международным организациям.

Читайте: Бойко: реформу Минздрава не понимают ни люди, ни врачи

"Несмотря на отсутствие, каких-либо протекционистских механизмов (отмена НДС, отмена дополнительного импортного сбора, льготные условия растамаживания, покупка валюты по экономически выгодному курсу), на торгах Минздрава в 2015 году была достигнута впечатляющая экономия в сравнении с закупками Минздрава 2014 года", – сказано в статье.

Кроме того в 2015 году процедуры были полностью информационно открыты, а все закупленные препараты и медизделия были поставлены в срок и поставки завершились к апрелю 2016 года.

"Оперативность Минздрава оказалась выше, чем у международных организаций, в силу единообразия закупочных процедур и закупки непосредственно на внутреннем рынке без использования иностранных посредников", – отмечает автор.

Читайте: В Минздраве предупредили о новой волне эпидемии гриппа

Как результат, расчетная экономия в сравнении с долларовыми ценами закупки 2014 года составила 237,55 млн. гривен (среднее снижение цен – 29,8%), а реальная экономия за счет обеспечения конкурентных условий в номенклатуре и медико-технических требованиях составила 57,5 млн. гривен, которые были возвращены в бюджет.

"Минздрав при проведении торгов в 2015 году показал такие результаты экономии по отдельным программа по сравнению с долларовыми ценами 2014 года: - ССЗ, медизделия 42,4%; донорство 38,0% (46,8 млн грн); взрослая нефрология 31,8% (33,8 млн грн); трансплантация 42,5% (21,7 млн грн); репродуктивное здоровье 35,1 % (18,4 млн грн); рассеянный склероз 44,4% (16,4 млн грн)", – уточняется в материале.

При этом, подчеркивается, что заявленная Минздравом экономия в 2016 году около 800 млн гривен, по сравнению с ценами 2014 года, при помощи закупок через международные организации, является манипуляцией чиновников.

Читайте: Минздрав "изгнал" хирурга Тодурова из Facebook

"Это не реально сэкономленные средства, это бумажная "расчетная экономия", которую рассчитали, сравнивая "долларовые цены" на препараты в 2014 и 2015 году. При этом "долларовые цены" 2014 года получили, приводя цену закупки в национальной валюте к доллару. Понятно, что в итоге цена очень сильно зависит от принятого в расчетах курса доллара к гривне, а для 2014 года, на протяжении которого курс вырос более чем в два раза (с 9 до 16,5 грн. за доллар), принятый в расчетах курс самым серьезным образом влияет на значение этой самой расчетной экономии. Это и дало почву для манипуляций", – поясняет автор.

Кроме того, удешевление в некоторых случаях было получено не путем расширения конкуренции или ликвидации коррупции при закупке, а за счет ухудшения качества закупаемого препарата.

"Экономия на международных закупках и близко не подбирается к тем результатам, которых достигло даже министерство здравоохранения, закупая медизделия в 2015 году. При этом Минздраву, несмотря на действующую в нем коррупцию и саботаж, удалось доставить все лекарства вовремя (в течение 2-4 месяцев), и не пришлось закупать низкокачественные лекарства, чтобы выдать дутые цифры "экономии". Таким образом, международные закупки – это худшая, несостоятельная альтернатива даже тем закупкам Минздрава, которые постоянно критиковали пациенты и журналисты на всем протяжении работы министерства", - сказано в материале.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что известные "антикоррупционеры" занимаются лоббированием государственных закупок медицинских препаратов в интересах фармакологических компаний.