УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный инженер шахты "Комсомолец Донбасса" обвинен в гибели горняков

Главный инженер шахты 'Комсомолец Донбасса' обвинен в гибели горняков

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт по факту аварии на шахте "Комсомолец Донбасса".

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

3 января во время подготовительных работ в конвейерном штреке лавы на шахте "Комсомолец Донбасса" произошел выброс угольно-газовой смеси с последующим обвалом горных масс. В результате аварии погибли трое работников шахты и один горняк получил травмы.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 272 УК (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей либо иные тяжкие последствия). В ходе расследования были допрошены 100 человек в качестве свидетелей, проведены две горнотехнические экспертизы, а также к материалам уголовного производства приобщены выводы экспертной и специальной комиссии.

"Собранные доказательства подтвердили, что должностные лица шахты могли предотвратить аварию, но не воспользовались им", — отмечается в сообщении.

Главному инженеру шахты и заместителю начальника участка было сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве. В настоящее время досудебное расследование завершено. Обвинительный акт подписан и направлен в Кировский городской суд, где материалы этого уголовного производства будут рассмотрены по существу.