УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России "груз 200" из Украины выдают за самоубийц

25,9 т.
В России 'груз 200' из Украины выдают за самоубийц

Погибших в Украине российских солдат возвращают родителям с указанной причиной смерти - инфаркт, травмы или суицид.

Об этом рассказала российская правозащитница Елена Васильева в эфире проекта "Храбрые сердца" на канале 1 +1.

По ее словам, она сейчас находится в Украине, чтобы искать захоронения российских солдат.

Читайте: Активисты опубликовали 179 фамилий россиян из "груза 200"

"Я переписываюсь с большим количеством мам, которые уже потеряли детей. Их первая реакция - конечно, это шок. Им внушают, что никакой войны нет, и вдруг приходит на порог "груз 200 ". Они рассказывают, что получили похоронку, в которой говорится, что сын умер от инсульта, травмы, от инфаркта, суицида. Написано, что эти ребята умерли в 150 км от Ростова", - рассказала правозащитница.

По словам Васильевой, погибших в Украине россиян пытаются хоронить без почестей. Некоторых - тайно, в темное время суток. Родным запрещают жаловаться и выражать сочувствие.

Читайте: В Украине сочинили песню о 33 мертвых "москалыках"

Из 4500 погибших, о которых уже известно, похоронены не более 300 - это те, которые пришли к родителям ", - сказала Васильева.

Российских военных, родным которых до сих пор рассказывают, что те на учениях, Елена Васильева находит в зоне АТО в могилах неизвестных солдат.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным основательницы группы "Груз 200 из Украины в Россию" в Facebook Елены Васильевы, на Донбассе погибло уже более 4 тысяч российских военнослужащих. Именно военнослужащих, а не наемников.