УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Украины потребовало от России приструнить своих националистов

9,1 т.
МИД Украины потребовало от России приструнить своих националистов

Министерство иностранных дел Украины выражает глубокую обеспокоенность проявлениями ксенофобии, экстремизма и национальной нетерпимости, что все чаще имеют место со стороны российских граждан в отношении граждан Украины и лиц украинского происхождения.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Антиукраинские настроения, которые активно подпитываются российскими средствами массовой информации, стали реалиями повседневной русской жизни. Распространение таких настроений создает угрозу для личной безопасности украинцев и, в некоторых случаях, приводит к трагическим последствиям, например таким, как жестокое убийство 14 февраля 2015 в Московской области группой националистически настроенных людей гражданина Украины Романа Музыченко.

Читайте: Суд оштрафовал активистку "Единой России" за пропаганду нацизма

Министерство иностранных дел требует от российской стороны немедленно провести всестороннее расследование данного преступления для установления и наказания лиц, виновных в убийстве гражданина Украины.

Министерство также ожидает от российской стороны исчерпывающих мер по недопущению в будущем любых проявление нетерпимости по национальным признакам по отношению к украинцам и лицам других национальностей.

Читайте: Российские националисты хотят аннексировать половину Беларуси

Кк сообщал "Обозреватель", 16 марта было обнародовано видео того, как в Москве националисты до смерти избили украинца.

Ранее в начале февраля 2015 года в Москве был убит студент из Украины, который заступился за девушку.