УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Отличаются особой жестокостью": Жданов назвал задачу чеченского батальона на границе с РФ

чеченцы донбасс

Чеченский батальон, который появился на территории Российской Федерации у границы с Украиной, может быть использован в качестве заградительного отряда, когда с оккупированных территорий Донбасса в Россию "побегут наемники и сепаратисты".

Такое мнение "Обозревателю" высказал военный эксперт Олег Жданов.

"К границе подошел чеченский батальон, он не вошел на украинскую территорию, но остался там. Раз они остались у границы, то можно предположить, что этот батальон может быть использован в качестве заградотряда, когда оттуда побегут наемники и сепаратисты в Российскую Федерацию", - допустил эксперт.

"Такие батальоны отличаются особой жестокостью и хорошей боеспособностью – батальоны Моздокской бригады, которые прошли Чеченскую войну", - сообщил он.

Читайте: Чеченцы и Росгвардия: оккупанты усилили свою группировку войск на Донбассе

"Наемники и сепаратисты скоро должны побежать с Донбасса?" - спросил "Обозреватель". "Я бы не сказал, что скоро, может быть, до конца года. Тут я обопрусь на заявление Турчинова по поводу освобождения оккупированных территорий: Национальная гвардия впереди, зачистка, мы освобождаем свои территории и идем вперед. Куда-то же им надо будет деваться", - ответил Жданов, имея в виду законопроект о восстановлении государственного суверенитета, предложенный Советом национальной безопасности и обороны Украины.

"Я думаю, Турчинов тоже не на ровном месте делал такие заявления и до сих пор настаивает на законе про деоккупацию территорий. А президент стоит на своем – на реинтеграции территорий. Хотя понятия реинтеграции в международной практике не существует, то есть этот закон - ни о чем", - заметил эксперт, говоря о двух законопроектах в отношении оккупированных территорий востока Украины.

Как писал "Обозреватель", 28 июня пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины сообщила о том, что не менее 200 боевиков "ЛНР" после уничтожения украинскими военнослужащими разведывательной группы террористов решили покинуть места несения службы.