УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фейковые услуги": НАБУ вычислило схемы Генпрокуратуры по растрате 2 млн при Шокине

5,2 т.
Виктор Шокин

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование нецелевую трату Генеральной прокуратурой денег на сумму около двух миллионов гривен в 2015 году, как раз в то время, когда ее возглавлял Виктор Шокин

Как пишет Лига.net, об этом говорится в определении Соломенского суда Киева от 1 августа, которое было опубликовано в Едином реестре судебных решений.

В частности, там указывается, что 30 декабря 2015 года Генпрокуратура перечислила вышеуказанную суму за якобы фейковые услуги и поставку товаров.

Уголовное производство по факту растраты в особо крупных размерах (походит по ч. 5 ст. 191 УК) было открыто 22 января 2016 года.

Читайте: ГПУ: дел против Махницкого, Яремы и Шокина никто не заводил

Группа детективов Национального антикоррупционного бюро обнаружила, что в конце прошлого декабря чиновники ГПУ по сговору с несколькими подрядчиками заключили договоры о предоставлении услуг и поставке товаров. Позднее были подписаны акты о выполненных работах и накладные о поставке товаров, хотя "услуги фактически не предоставлялись, а товары не поставлялись", говорится в определении №1-кс/760/10584/16-к по делу №760/7450/16.

Досудебное расследование установило, что в предпоследний день 2015 года Генпрокуратура перечислила тремя платежами около 600 тысяч гривен на счет киевской фирмы "Арматех Буд" за услуги по техобслуживанию систем электросетей и промывку отопительной системы.

Читайте: Успокоить дикарей: эксперт рассказал, почему Луценко дал команде Шокина сто дней

В тот же день на счет фирмы "Будконсалт Плюс" от ГПУ пришли три платежа на похожую сумму за услуги техобслуживания системы внутренней канализации, водоснабжения и водоотведения, и системы внешних противопожарных водопроводов.

Также почти 600 тысяч гривен ГПУ заплатила 30 декабря компании "Укринжиниринг Вин" за оказанные услуги по техобслуживанию внутренних противопожарных водопроводов, техиспытания и анализ состояния электросетей, промывку системы внутренних канализационных сетей и системы водоотвода.

Как сообщает сайт ЕРСР, НАБУ просило суд о доступе к документам, связанным с этими сделками, а также служебной переписке чиновников по этому делу, и суд удовлетворил это ходатайство.

Читайте: Луценко решил не увольнять людей Шокина из ГПУ

Напомним, ранее НАБУ рассказали об уголовных делах против Шокина.