УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава НАБУ допустил, что вердикт по делу Насирова вынесли под давлением

5,9 т.
Артем Сытник

Суд по делу отстраненного главы Государственной фискальной службы Романа Насирова мог принять решение о мере пресечения под давлением.

Такое мнение выразил глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, пишет Znaj.ua.

"Что касается ситуации по определению меры пресечения в отношении Насирова, то нельзя исключать, что на суд просто надавили", – считает Сытник.

Читайте: "Рувин чмо - доказать": прокуроров САП по делу Насирова поймали "на интеллекте"

Также Сытник посетовал на то, что у судей часто не хватает квалификации для дел НАБУ. 

"Дела НАБУ должна рассматривать коллегия из трех судей, каждый из которых должен иметь стаж работы в должности не менее пяти лет", - отметил он.

Как известно, в марте во время заседания суда по делу Насирова у здания собрались активисты, которые заблокировали выходы из суда.

Читайте: Насиров заявил на суде о незаконности его отстранения с поста главы ГФС

Как сообщал "Обозреватель", 7 марта суд арестовал Насирова на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен.

Адвокат Насирова заявил, что в деле против него вообще нет доказательств вины, а также рассказал о политическом решении против подзащитного. Однако Апелляционный суд Киева оставил Насирова под стражей.

16 марта жена Романа Насирова внесла за него залог 100 млн грн.

26 апреля стало известно, что Госслужба финконтроля после проверки сделала вывод, что деньги, которые внесли в качестве залога родственники Насирова, имеют законное происхождение.

27 апреля суд продлил на два месяца меру пресечения для Насирова.