УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе кредитный мошенник обманул вкладчиков на 25 млн гривен

В Одессе кредитный мошенник обманул вкладчиков на 25 млн гривен

Председатель крупного кредитного союза Одессы обманул 800 вкладчиков на 25 миллионов гривен. Мошенник уже задержан, сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Одесской области.

Кредитное общество начало свою мошенническую деятельность в 2006 году с принятия вкладов и выдачи кредитов. Клиентами учреждения, в основном, были пенсионеры.

Из-за недобросовестности руководителей кредитный союз не выполнял свои обязательства перед вкладчиками, практически не выплачивая проценты за депозиты и сами вклады. Обманутые граждане начали массово обращаться в милицию.

Правоохранители установили, что председатель союза, 30-летний гражданин соседнего государства расставил на всех ключевых должностях предприятия своих родственников и лично преданных ему людей. За период работы "финансисты "заключили 3 тысячи 694 депозитных договоров, общая сумма вкладов по которым составила почти 100 миллионов гривен.

Из указанного количества вкладчиков часть граждан так и не вернула свои сбережения, в результате чего нанесенный ущерб составил 25 миллионов гривен. В ходе следствия потерпевшими признаны более 800 человек.

В отношении руководителя союза начато уголовное производство по ч. 3,4,5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением". Ему грозит от 7 до 12 лет тюрьмы.

Напомним, на Киевщине руководителя кредитного союза приговорили к 7 годам заключения за присвоение 484 тыс. гривен.