УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прокуратура: Щербань-младший никого не убивал

1,8 т.
Прокуратура: Щербань-младший никого не убивал

Прокуратура Донецкой области опровергает заявление депутата Верховной рады от фракции Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Геннадия Москаля о причастности депутата Донецкого областного совета Руслана Щербаня (на фото) к убийству человека по неосторожности на охоте.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В сообщении отмечается, что 18 марта 2012 года на охоте в угодьях "Маякского лесничества" Славянского района Донецкой области убит по неосторожности житель Донецка по фамилии Дроздов.

По данному факту органы милиции Донецкой области расследуют уголовное дело по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности).

Пресс-служба сообщает, что в ходе следственно-оперативных мероприятий установлена личность подозреваемого в совершении преступления.

При этом, как подчеркивает прокуратура, причастность Щербаня к убийству, согласно материалам досудебного следствия, не установлена.

Подозреваемому, чье имя не разглашается в интересах следствия, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время по делу проведен ряд судебных экспертиз, которые подтверждают причастность данного лица к совершению преступления.

Досудебное следствие по делу планируется завершить в мае текущего года.

17 мая пресс-служба Москаля распространила его заявление о том, что 18 февраля 2012 возле села Сидорово Славянского района Донецкой области был найден труп 26-летнего жителя Донецка Дроздова.

По словам депутата, ему стало известно от сотрудников Министерства внутренних дел, что убийство в лесу во время охоты совершил Щербань со своим товарищем.

Москаль утверждает, что МВД полностью закрыло этот случай от общественности, тщательно контролирует, чтобы никакая информация не попала в средства массовой информации и пытается сфальсифицировать уголовное дело.

В сообщении говорится также, что вину за убийство планируется возложить на водителя Щербаня, который уже согласился на это за большое вознаграждение.

Москаль также заявляет, что Щербаня заставили обнародовать в СМИ клеветническую заявление о причастности Юлии Тимошенко к убийству его отца - депутата Верховной Рады Евгения Щербаня Евгения Щербаня в 1996 году.

Ранее депутат Донецкого облсовета от фракции Партии регионов Руслан Щербань передал Генеральной прокуратуре документы о возможной причастности бывшего руководителя компании "Единые энергетические системы Украины", экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и еще одного бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийству его отца.

По словам первого заместителя генерального прокурора Рината Кузьмина, Генеральная прокуратура готова выдвинуть обвинения Тимошенко в причастности к этому убийству до 25 мая.

Евгений Щербань вместе с женой был расстрелян в аэропорту Донецка в 1996 году.