УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Токсично: на строительстве Керченского моста используются ядовитые материалы - "депутат"

10,6 т.
Керченский мост

На строительстве объектов мостовой переправы на территории Керченского полуострова может использоваться отравленный ядами песок.

Об этом в "депутатском обращении" к средствам массовой информации заявил "депутат" крымского "парламента" Юрий Юрьев (фракция ЛДПР), передает "Крым.Реалии".

Такой вывод был сделан им на основании результатов анализов проб, отобранных с Нижне-Чурбашского хвостохранилища (хранилища отходов – ред.) обогащения АО "Камыш-Бурунский железорудный комбинат".

Читайте: Эколог о Керченском мосте: речь идет о преступлении, будут необратимые потери

В частности "депутат" указывает на разрушение дамбы Нижне-Чурбашского хвостохранилища.

"Отходы горно-обогатительного производства, подмытые грунтовыми водами или атмосферными осадками, могут попасть в Черное море в непосредственной близости от городского пляжа курортного города Керчь, с населением 200 000 человек и места строительства Керченского моста", – сказано в обращении Юрьева.

"Такой вывод основан на результатах анализов проб, отобранных нами из трех точек хвостохранилища, где концентрация ядовитых и вредных веществ, превышает предельно допустимую концентрацию в сотни раз", – подчеркнуто в документе.

Читайте: Сам Путин следит: в Кремле заверяют, что Керченский мост будет построен

Юрьев отмечает, что строительные материалы, отравленные данными ядами, используются при производстве строительных бетонов, далее поступающих на объекты строительства детских учреждений, общепита, водоканала, социальной инфраструктуры и других.

Комментариев руководства АО "Камыш-Бурунский железорудный комбинат" по данному поводу нет.

Как сообщал "Обозреватель", Кремль прекратил финансирование строительства Керченского моста.