УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олийныка заставили быть следователем по делу избитого автомайдановца - Геращенко

897
Олийныка заставили быть следователем по делу избитого автомайдановца - Геращенко

Патрульный полиции Сергей Олийнык, который 7 февраля застрелил 17-летнего пассажира BMW в Киеве, действительно был следователям Оболонского райотдела милиции, но подал рапорт об отставке еще 5 декабря 2013 года, хотя он были удовлетворен только в марте 2014 года.

Об том на своей странице в Facebook написал нардеп о "Народного фронта", член коллегии МВД Антон Геращенко.

"После избиения студентов 29 ноября сын Алексея Мочанова 2 декабря написал рапорт об увольнении по собственному желанию. Его товарищ Сергей Олийнык написал такой же рапорт 5 декабря. Но его не отпустили с работы. Начальство всячески третировали парня, который пришёл на работу всего 6 месяцев тому назад и заставили быть следователем по делу одного из избитых Автомайдановцев на Крепостном переулке", - подчеркнул Геращенко.

Читайте: Смертельная погоня за BMW: односельчане копа уверены в его невиновности

Также нардеп отметил, что потерпевший Автомайдановец Денис Сергиенко в интервью телеканалам подводил, что Сергей Олийнык относился к нему по человечески, вызвал скорую помощь, давал связываться с родными, был максимально корректен и участлив. Что правда не извиняет того факта, что он был следователи по этому делу, добавил Геращенко.

Нардеп отмечает, что Олийныку прокуратурой не предъявлялись обвинения в преступлениях против Майдана.

Читайте: Все равно стрелял бы: обвиняемый в убийстве пассажира BMW коп заявил, что его обманули

"Если он виновен в преступлениях против участников Майдана, то получается, что за два года прокуратура так и не защитила права потрепавшего по этому делу, не наказала прокурора, который давал согласие на арест Автомайдановца, не привлекла к отвественности судью, которая его арестовывала. Зато теперь, его решили разорвать и раздавить, выдвинув абсурдные обвинения в умышленном убийстве, бросив на решетку с целью запугать, а на его примере демотивировать тысячи новых патрульных полицейских", - считает Геращенко.

Кроме того нардеп опубликовал копию приказа о увольнении Сергея Олийныка.

Читайте: Деканоидзе о погоне полицейских за BMW: идет опасная тенденция отбеливания водителя

"Оригинал находится в личном деле Олийныка изъятого Генпрокуратрой", - уточнил Геращенко.

Читайте: Кровавая погоня за BMW: ГПУ обнародовала видео с регистратора полиции

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве в ночь на 7 февраля произошлапогоня со стрельбой, в результате чего полицейские открыли огонь по BMW. Вследствие стрельбы погиб пассажир авто-нарушителя.

18 февраля Печерский районный суд взял под стражу патрульного Сергея Олийныка, подозреваемого в убийстве пассажира BMW во время трагической погони в столице.

Напомним, ранее нардеп от "Батьківщини" Игор Луценко бвинил Олийныка в том, что он якобы сфальсифицировал уголовное производство, незаконно задержал и отправил в СИЗО активистов "Автомайдана", избитых "Беркутом" в Крепостном переулке 23 января 2014 года.

Олийныка заставили быть следователем по делу избитого автомайдановца - Геращенко