УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ перехватила телефонный разговор "Стрелка" с требованием поддержки артиллерии РФ

34,1 т.
СБУ перехватила телефонный разговор 'Стрелка' с требованием поддержки артиллерии РФ

Служба безопасности Украины получила очередные доказательства участия вооруженных сил РФ на стороне террористов "ДНР" в боевых действиях против украинских военнослужащих, сообщили в пресс-службе СБУ.

"Перехваченные телефонные переговоры одного из боевиков с главарем террористов Игорем Гиркиним свидетельствуют о том, что боевики обращались к российской стороне с требованием поддержать их артобстрелом позиции ВС Украины", - написано в сообщении.

Так, после этого разговора, 23 июля вблизи поселка Григорьевка Донецкой области с территории России был совершен артобстрел позиций ВСУ, в результате которого погибли трое украинских военнослужащих и ранены 22.

Читайте: СБУ задержала связиста "ДНР" и боевика "Макара Донецкого"

Собеседник Гиркина сообщал о нехватке снарядов, на что главный террорист пообещал поддержку российской стороны, а если артиллерия со стороны РФ "не уравняет позиции украинских военных с землей", боевикам придется отступить.

"Значит смотри, я сейчас попробую запросить удар, и поставлю условие, если они (артиллерия РФ) не сравняют 198,3 (координаты) просто с землей, тогда ночью будем отходить", - ответил Гиркин собеседнику.