УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко оценил инцидент с титушками-коллекторами в Броварах

12,4 т.
Геращенко оценил инцидент с титушками-коллекторами в Броварах

После инцидента с титушками-коллекторами в Броварах, которые выбросили из дому семью с тремя детьми, советник министра внутренних дел, народный депутат от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко потребовал тщательно расследовать этот случай.

Свое мнение об инциденте он выложил в Facebook.

"Да, никто не отменял со времён Древнего Рима правила — "Должен — Плати". На нем основаны принципы гражданского права. Однако взыскание долга должно проходить в строгом соответствии с Законом и процедурой! В той Украине, о которой мы мечтали на Майдане и которую мы пытаемся строить сейчас, не должно быть место беззаконию!", — подчеркнул он.

Геращенко добавил также, что, в соответствии с Законом, "действия по выселению кого-либо, могут происходить только по вступившему в силу решению суда, а также с вступившим в силу и не обжалованном постановлении государственного исполнителя".

Читайте: Аброськин предупредил потенциальных предателей: не подавайте документы

"Должнику сначала предлагается добровольно освободить занимаемое помещение и только в случае отказа выполнить решение суда, государственный исполнитель может обратиться в местное подразделение Национальной полиции для сопровождения исполнения законного решения суда. Никакие частные лица, никакие "титушки" не имеют права применять силу к лицу, который проиграл суд и должен оставить своё место жительства!", — добавил он.

При этом советник главы МВД добавил, что "применять силу в ходе проведения действий по исполнению судебных решений могут только уполномоченные на то Законом лица!".

"Я, как народный депутат обратился к руководству Национальной полиции в Киевской области с требованием дать правовую оценку действиям лиц в гражданской одежде, запечатленным на видео и применявшим силу к выселяемым лицам и начать криминальное производство по статьям — "Самоуправство" и "незаконное проникновение в чужое жилище". В том числе дать оценку бездействию представителей местного отделения полиции, которые должны были бы выехать на вызов и прекратить незаконные действия лиц, не уполномоченных на выселение", — сообщил нардеп.

Читайте: Ужгородские полицейские оштрафовали сами себя: опубликованы фото и видео

Кроме того, Геращенко добавил, что дал своим помощникам задачу "проверить законность принятие решений о выселении жителей дома в Броварах на предмет соблюдения процедуры и законности решений государственных органов".

"Такую же задачу поручил своим помощникам народный депутат мажоритарщик от города Бровары Павел Ризаненко. Так что порядок и законность в этом отдельном случае мы восстановим. Но главное не это. Нам нужно не решать частную проблему, а устранять причину, которая её породила", — резюмировал депутат.

Читайте: Криворожский глава полиции ударил головой об стену помощника нардепа

Напомним, 4 декабря в Броварах группа мужчин спортивного телосложения, которых связывают с коллекторской компанией "Кей Колект", выбросили на улицу семью с и захватили дом.

На улице оказались дети девяти, семи и трех лет. При этом титушки избивали хозяев дома на глазах у детей.