УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские войска концентрируют свои силы вблизи Херсона

7,9 т.
Российские войска концентрируют свои силы вблизи Херсона

Российская сторона продолжает концентрацию своих вооруженных сил на севере временно оккупированного Крыма и осуществляет ротацию сил и техники. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

Известно, что Россия передислоцировала через Керченскую переправу на материк части мотострелковых и артиллерийских подразделений, которые планируется направить на границу с Украиной и территорией Ростовской области. Одновременно подразделения ВС РФ стягиваются к административной границе АРК с Херсонской областью. На протяжении последних двух дней зафиксирована ротация личного состава и техники, несущей службу на пунктах пропуска административной границы с АР Крым.

Читайте: Экс-зам секретаря СНБО: Сегодня вообще непонятно, кто командует боевыми действиями

Также наблюдается активность российских войск на Таганрогско-мариупольском направлении. В частности, вчера было зафиксировано передвижение российских военных колонн по трассе Ростов-Таганрог и далее в сторону границы с Украиной. Преимущественно это тентованные автомобили "Урал" и "КаМаз" (в том числе машины связи и радиоэлектронной борьбы), бронетехника. Части, которые передислоцируются, принадлежат Западному военному округу ВС РФ.

По оперативным данным, российским пограничникам поступают предложения от руководства относительно участия в боевых действиях на Востоке Украины. Доброволец увольняется со службы и получает единовременную материальную компенсацию в размере 200 тыс. руб. Затем он направляется в зону боевых действий как "физическое лицо". После привлечения к выполнению задач против сил АТО уже в качестве наемника ему устанавливается ежемесячное денежное вознаграждение в таком же размере.

Читайте: Войска РФ снова "заблудились": СНБО обнародовал видео с российской техникой на Луганщине

Как сообщал "Обозреватель", по данным СНБО, за прошедшие сутки силы АТО 11 раз подвергались обстрелам со стороны российских военных. В частности в районах населенных пунктов Станица Луганская, Донецкое, Золотое, Дебальцево. Из минометов был обстрелян аэропорт в Донецке.

Также российскими войсками и террористами с применением ствольной и реактивной артиллерии обстреляны позиции украинских войск и гражданские объекты в районе Мариуполя.

Кроме того, были обстреляны позиции и блок-посты украинских войск в районе н.п.Авдеевка, Золотое, Некишино, Широкино, Лебединское.