УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Волыни бойцы АТО давали взятки за статус участника боевых действий

4,5 т.
На Волыни бойцы АТО давали взятки за статус участника боевых действий

В Волынской области военнослужащий одной из механизированных бригад Вооруженных сил Украины требовал деньги за изготовление документов для получения статуса участника боевых действий.

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила противоправную деятельность, информирует пресс-центр ведомства.

В СБУ подчеркнули, что вымогательство носило систематический характер.

"С начала года к злоумышленнику за документами обратилось более тысячи военнослужащих, участвовавших в боевых действиях в районе проведения антитеррористической операции. Свои услуги взяточник оценивал в 200 - 400 гривен за документ", - сказано в сообщении.

Взяточнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса Украины.

Читайте: Число бойцов АТО со статусом участника боевых действий возросло

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте: Генштаб восстановит справедливость в присвоении статуса участника АТО

Как сообщал "Обозреватель", Генштаб ВСУ выступил с инициативой автоматического предоставления статуса участника боевых действий тем военнослужащим, кто получил ранение в зоне проведения АТО на Донбассе.