УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бывшие "Беркуты": по Майдану не стреляли, с убийцами не знакомы

4,4 т.
Бывшие 'Беркуты': по Майдану не стреляли, с убийцами не знакомы

Бывшие бойцы спецподразделения "Беркут" Сергей Зинченко и Павел Аброськин, подозреваемые в массовых убийствах на Майдане, утверждают, что ни в кого не стреляли и не знают, кто вел огонь по митингующим на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Об этом они завили во время судебного заседания по их делу, передает УНИАН.

В частности, Аброськин рассказал, что в момент стрельбы он находился метрах в 100 от стрелявших.

Также он сообщил, что не знает, кем были люди с огнестрельным оружием, которые вели огонь по митингующим.

Читайте: Два года назад "Беркут" жестко разогнал студентов на Майдане: как это было

Аброськин заверил также, что он получал приказа на ведение огня, а отступил после получения приказа на отход.

Зинченко сделал подобные заявления и добавил, что прокуратура считает его виновным в причастности к убийствам только потому, что он пишет левой рукой, поскольку на видео с места происшествия видно, что один из людей в черной форме, который стреляет по митингующим, является левшой.

Стоит отметить, что в ходе заседания 22 декабря суд выясняет обстоятельства смерти Иосифа Шилинга, который погиб вследствие огнестрельного ранения в голову на улице Институтской вблизи так называемой верхней баррикады, недалеко от выхода со станции метро "Крещатик".

Читайте: Палачи Майдана: опубликованы фото всех "беркутовцев", причастных к расстрелам активистов

Адвокаты обвиняемых утверждают, что выстрел, от которого погиб Шилинг, не могли сделать их подзащитные, поскольку сектор ведения огня указывает на то, что они не могли находиться в нем в момент гибели потерпевшего около 9:00 утра 20 февраля.

При этом дочь убитого и прокуроры утверждают, что данные экспертизы и следственных экспериментов свидетельствуют, что выстрел был произведен сверху вниз по улице Институтской, то есть с того места, где за бетонными баррикадами находились "беркутовцы", в направлении, где были активисты Майдана.

Как сообщал "Обозреватель", Зинченко и Аброськина обвиняют в расстреле 39 участников протестов на Майдане.