УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зима близко: у Порошенко ответили на претензии по обеспечению армии

украинская армия учения

В настоящее время украинская армия полностью обеспечена топливом; отсутствие печек и топлива в каком-либо военном подразделении может быть только временным и связанным с отсутствием заявки и с большим плечом доставки.

Об этом "Обозревателю" рассказал советник президента Украины Юрий Бирюков.

Комментируя информацию журналиста Романа Бочкалы о том, что в одном из подразделений на Донбассе бойцы страдают от холода, он сказал: "Я могу подтвердить, что "кто-то кое-где у нас порой" действительно, может быть, что-то не получил. У нас 250 тысяч человек в армии".

Советник президента также захотел знать, о каком именно подразделении идет речь, а также получить ответ на вопрос: "Они вообще писали заявки на дрова, на уголь, на мазут?"

Читайте: "Всех сливают!": в сети на фото показали очередную "зраду" в украинской армии

Бирюков рассказал о том, что "еще в начале лета велась заготовка дров, угля, отопительного мазута, пеллет и всего остального, что используется для обогрева". По его словам, в зоне АТО есть три топливных склада – "по одному в каждом секторе". "Да, к сожалению, плечо подвоза до каких-то подразделений немалое, но у нас нет возможности каждые 10 километров организовывать топливный склад, а потом еще и охранять его от местных жителей, которые стараются все растащить", - заметил он.

Он также добавил, что "каждая квартирно-эксплуатационная часть каждой области создала собственный склад". "Я заехал на топливный склад Николаевской квартирно-эксплуатационной части и убедился: там дров до хрена", - заверил Бирюков.

Говоря о проблемах снабжения армии, он обратил внимание на то, что "у нас, к сожалению, наполовину не укомплектованы штаты тыловиков". "При доблестном Анатолии Гриценко и при последующих министрах у нас систематически уничтожали факультеты подготовки тыловых служб. Была генеральная линия, что всем этим делом будут заниматься коммерсанты на аутсорсинге. Сегодня зачастую тыловик просто не знает, где эти дрова добыть".

Читайте: Тысячи единиц новой техники: Муженко показал изменения в украинской армии

"Но работа ведется, восстановлен тыловой факультет на базе Одесской военной академии. К сожалению, результатов нельзя ждать молниеносно", - признал он.

Бирюков также рассказал о том, что казарменный фонд нуждается в восстановлении. Сумма, необходимая на эти цели, составляет 4 миллиарда гривен. "В бюджете 2016 года на ремонт казарм предусматривалось финансирование в размере 400 миллионов гривен. То есть через десять лет мы отремонтируем все казармы и начнем ремонтировать их по новой", - заметил он.

В то же время он подчеркнул: "Там, где нет казарм, разворачиваются палаточные городки. Это, конечно, не комфортные, не идеальные условия, но уже два года отсутствует проблема с печками – просто их нужно получить на складе. В этом году точно нет проблем с дровами и углем. Их просто нужно получить на складе".

Как писал "Обозреватель", журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook рассказал о том, что бойцы одного из подразделений на Донбассе страдают от холода, вынужденные топить "буржуйки" собственной одеждой.