УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд в Мексике признал право Украины на уникальное судно "Черноморнефтегаза"

1,9 т.
Суд в Мексике признал право Украины на уникальное судно 'Черноморнефтегаза'

Финансовая прокуратура Мексики сняла арест с судна "Титан-2", принадлежащего ОАО "Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз".

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз-України".

"Это первый случай, когда уполномоченный орган другой страны официально признал право собственности ОАО "ГАО "Черноморнефтегаз", перерегистрированного в Киеве в 2014 году после оккупации Крыма Россией, на имущество Черноморнефтегаза", - говорится в заявлении.

Судно "Титан-2" было арестовано мексиканскими финансовыми органами из-за банкротства компании-арендатора и открытия соответствующего расследования.

Читайте: Зазеркалье оккупантов: Аксенов заявил, что в Крыму нет активов "Нафтогаза"

Сейчас судно находится в поврежденном состоянии в результате урагана, мексиканская Служба отчуждения имущества (SAE) принимает меры для его снятия с мели и отвода в безопасное место.

"Решение о дальнейшем использовании "Титана-2" должно быть принято правительством Украины. Соответствующие предложения "Нафтогаз" прислал в Министерство экономического развития и торговли", - добавили в НАК.

Краново-монтажное судно "Титан-2" является уникальным и рассчитано на выполнение специфических производственных задач - монтаж-демонтаж плавающих буровых платформ и их обслуживание.

Читайте: Все под контролем: "Нафтогаз" обяжет "Газпром" соблюдать законы ЕС

С 2003 года судно находилось в бербоут-чартере у шведской компании и в настоящее время стоит на якоре вблизи мексиканского порта Сьюдад дель Кармен. Судном оперирует мексиканская компания Oceanografia SA de CV с 2011 года на основании договора о субфрахте (срок действия договора - до апреля 2016 года).

Как сообщал "Обозреватель", ранее Печерский райсуд Киева наложил арест на плавучие буровые установки "Петр Годованец" и "Украина", которые принадлежат экспроприированной Россией компании "Черноморнефтегаз".