УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ заявила о полном прекращении продажи вооружений России

14,0 т.
СБУ заявила о полном прекращении продажи вооружений России

Украина в полном объеме прекратила поставки продукции военного назначения в России. В этом заверил руководитель СБУ Валентин Наливайченко в эфире одного из украинских телеканалов, передает ТСН. Глава спецслужбы подчеркнул, что СБУ осуществляет контроль над производством соответствующей продукции как государственными, так и частными предприятиями.

"Это важное и принципиальное решение президента - взять под полный контроль не только казенные и государственные предприятия, но и частные. Как " Мотор Сич"и другие. Какие - это правда - имели контракты не один год, а возможно десятки лет с предприятиями на территории РФ", - отметил Наливайченко.

Читайте: СБУ: под прикрытием "гуманитарного" конвоя Россия перебросила в Украину палачей

Также специальная комиссии усилила контроль над невывозом и недопущением перемещения продукции военного или двойного назначения с территории Украины в Россию.

"Все эти контракты остановлены", - заверил Наливайченко.

"Есть много разработок, которые были уникальным ноу-хау украинских предприятий, например, днепропетровских. Эти секреты находятся в государственной власти и охраняются. Поверьте, российские специалисты не имеют, например, кодов", - добавил он.

Читайте: Глава СБУ обвинил Россию в прямом вторжении

Как сообщал "Обозреватель", грузовики "гумконвоя" вывезли в Россию военно-промышленное оборудование. По оперативной информации, в грузовые автомобили, которые зашли на территорию Украины под видом гуманитарного конвоя, россияне загрузили оборудование производственного объединения "Топаз" (Донецк), которое производит современные радиолокационные станции типа "Кольчуга" и оборудование Луганского завода, где производятся патроны для стрелкового оружия.