УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мельниченко помог Кузьмину избежать ареста в США

1,5 т.
Мельниченко помог Кузьмину избежать ареста в США

Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявляет, что благодаря действиям экс-майора Госохраны Николая Мельниченко ему удалось избежать незаконного ареста в США.

"Николай Мельниченко заранее предупредил меня о готовящейся провокации, что помогло мне избежать незаконного ареста в США", - говорится в письме Кузьмина Президенту США Бараку Обаме от 3 декабря, опубликованным пресс-службой ГПУ.

По его словам, группа американских лоббистов длительное время препятствует проведению допросов свидетелей, в частности Павла Лазаренко и Петра Кириченко, по делу об убийстве украинского депутата Евгения Щербаня.

Так, по данным Кузьмина, Департамент юстиции США по инициативе некоторых американских и украинских политиков разработал тщательный план по противодействию и уничтожению дела об убийстве Щербаня.

"Одной из задач этого плана является препятствование Генеральной прокуратуре Украины в выдвижении обвинения Юлии Тимошенко и Павлу Лазаренко в рамках этого дела. Об этом плане следователям Генеральной прокуратуры Украины сообщил бывший сотрудник охраны президента Леонида Кучмы Николай Мельниченко, который недавно вернулся в Украину из США", — отмечается в письме.

Одним из элементов этого плана, как сообщает Кузьмин, является дискредитация не только следственной группы ГПУ, но и его, Кузьмина, как ее руководителя.

"Инициаторы плана предполагали спровоцировать мой арест на территории США по специально сфабрикованным обвинениям. Николай Мельниченко должен был стать участником этой международной провокации. Целью моего ареста должна стать моя дискредитация в глазах американских властей и, как результат, подтверждение незаконности моих действий в США. Мне должны инкриминировать, что на территории США я якобы принуждал свидетеля Николая Мельниченко к даче показаний по делу об убийстве следователем Генеральной прокуратуры Украины. Итак, инициаторы плана намеревались заставить украинскую власть прекратить расследование не только дела об убийстве Евгения Щербаня, но и других преступлений, в которых обвиняется Юлия Тимошенко", — пишет Кузьмин.

По его словам, во время допроса в Украине Мельниченко назвал имена и фамилии всех граждан Украины и США, причастных к этому плану.

"Это были представители лоббистской фирмы "Виле Рейн" Джо Уильямсон и Ральф Чача, которых нанял муж Тимошенко, Александр, для создания ее положительного имиджа в США и дискредитации украинского следователей. Также среди упомянутых лиц был бывший сенатор Джим Слэттери, который лоббирует интересы Тимошенко в Конгрессе и Государственном департаменте США, используя личные отношения с руководителем Государственного департамента, госпожой Хиллари Клинтон. Это был и адвокат Стивен Буннел, который работал помощником действующего заместителя Генерального прокурора США", — говорится в письме.

По словам Кузьмина, упомянутые выше лица, используя свои связи, лоббировали принятие Сенатом США резолюции № 466 в 2012 году, которая имела целью запугать украинскую власть и заставить ГПУ прекратить расследование дела об убийстве, к которому причастна Тимошенко.

Первый замгенпрокурора Украины просит Президент США дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации указанных провокаций против Кузьмина, а также предложить Сенату пересмотреть резолюцию № 466 для принятия взвешенного решения относительно Украины.

Напомним, Евгений Щербань с женой и двумя коллегами были расстреляны в аэропорту Донецка в ноябре 1996 года. Сын Евгения Щербаня остался жив после обстрела. Исполнители этого убийства были найдены и понесли наказание. Прокуратура теперь ищет заказчиков этого убийства.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца.

9 августа первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генпрокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству депутата Щербаня.

14 сентября Мельниченко сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете президента Украины Леонида Кучмы заказчиком убийства Щербаня называется Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер Павла Лазаренко) и Юлия Тимошенко.