УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес "Вагнера": раскрыта тайна личности киллера Мозгового, Дремова и Ко

12,1 т.
Дмитрий Уткин, Вагнер

Подполковник запаса российской армии 46-летний Дмитрий Уткин (позывной "Вагнер"), глава крупнейшей частной военной компании России, устранил многих неподконтрольных Кремлю главарей террористов Донбасса.

Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Среди тех, кого ликвидировал Уткин, названы такие террористы, как Алексей Мозговой, Павел Дремов и другие полевые командиры, которые не захотели подчиняться российскому командованию, и хотели самостоятельно командовать оккупированными территориями Донбасса.

Читайте: Частная армия Путина: по следам "ЧВК Вагнера" в Украине и Сирии

По словам Бутусова, хоть сейчас Уткин и находится в составе российского военного контингента в Сирии, его подопечные продолжают держать в страхе верхушку бандформирований "ДНР" и "ЛНР". В материале говорится, что военнослужащие секретного батальона "Вагнера" являются одними из тех самых "зеленых человечков", при помощи которых Россия провела военную интервенцию в Крыму.

"Информация по "Вагнеру" показывает четко и однозначно, что война на Донбассе была развязана группами "зеленых человечков" - профессиональных российских военных наемников. И именно эти наемники правят Донбассом, а всякие плотницкие и захарченки - это просто ширма для российских спецслужб. Киллеры "Вагнера" устранят любого, кто будет мешать кремлевским кукловодам "народных республик". Ничего личного - это просто бизнес", - говорится в тексте.

"Это самое боеспособное воинское формирование оккупационных войск РФ, организованное в виде официальной частной военной компании, куда принимаются на службу военнослужащие РФ. То есть легализованная террористическая группировка для выполнения "грязных" дел. "Вагнер" получает самое современное вооружение. Например, бронеавтомобили "Выстрел", которые состоят на вооружении только российской армии, были переданы на Донбассе только одному этому отряду. РФ награждает уничтоженных боевиков "Вагнера" государственными наградами РФ, они получают все льготы как военнослужащие", - рассказал о подразделении "Вагнера" Бутусов.

Читайте: Воевавшая на Донбассе "группа Вагнера" нашла свою смерть в Сирии – WSJ

"ЧВК в роли ВЧК. В "ЛНР" "Вагнер" - главный инструмент власти российского командования на Донбассе. Частная военная компания - ЧВК, выполняет функции большевистского ВЧК, уничтожая всех "меньшевиков". И держит в страхе всех, кто не хочет делиться или посягает на ресурсы Плотницкого", - говорится в тексте.

В своем материале Бутусов упомянул известного российского наемника Станислава Шустрова, который лично знаком с Уткиным. Вот что Шустров написал о "Вагнере" у себя в Facebook: "Имя "Вагнера" - Дмитрий. Немаленький такой дядька, лысый, понятно. Морда зверская относительно".

"В нескольких операциях мы совместно участвовали. Сам Вагнер получил осколок в печень летом 2014-го, многие его ребята погибли. После выздоровления Вагнер вернулся к службе. Подразделение чуть выросло. Большая частью диверсионной работы зимой 14-15 в ЛНР это работа его людей. Я не владею абсолютно точно информацией с его (Беднова) уничтожением. Скорее всего, в ситуации действительно участвовали подчиненные Вагнера. Не сам он, понятно. Как единственное на тот момент дееспособное (в данном вопросе) подразделение были привлечены приказом... Ну... что вы хотите от спецов на штурмовку заточенных, они на апхчи стреляют..." - написал Шустров.

Бутусов отметил, что впоследствии Шустров удалил свой пост, однако журналист успел сделать скриншот.

Читайте: У Путина отказались говорить о гибели наемников "группы Вагнера" в Сирии

Читайте: Мозговой перед убийством планировал сенсационную пресс-конференцию в Москве

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, как Кремль отправил воевать в Сирию бойцов секретного батальона, которым командует "Вагнер".

Бизнес "Вагнера": раскрыта тайна личности киллера Мозгового, Дремова и Ко