УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неуместно и неумно: Тымчук объяснил террористам, почему стоит заканчивать со стрельбой на Донбассе

парад донецк

Активизируя боевые действия на Донбассе, российско-террористические воска пытаются принудить Киев к проведению выборов на временно оккупированных территориях, но "это довольно неуместно и неумно", поскольку в условиях войны выборы нельзя проводить априори. Опыт реинтеграции самопровозглашенной республики Сербской Краины в Хорватию не имеет ничего общего с ситуацией, сложившейся на Донбассе, и не может рассматриваться как пример для подражания.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Мягко говоря, это довольно неуместно и неумно. Активность боевиков демонстрирует, что ни о каких местных выборах речи быть не может", - сказал он. По мнению эксперта, так же неуместны "бомбардировки информационного пространства" о применении опыта реинтеграции Сербской Краины для разрешения ситуации на Донбассе.

Читайте: Он изольет свою злость: эксперт объяснил, как Путин отреагирует на провал выборов на Донбассе

"Если брать Сербскую Краину, то на момент реинтеграции все сепаратистские формирования на территории Хорватии были разоружены, была продемонстрирована полная готовность к мирному диалогу и той самой реинтеграции. Сербия полностью прекратила военную поддержку сепаратистских формирований на территории Хорватии. И только после этого была введена международная полицейская миссия, в которой принимали участие международные полицейские, а также представители сербской и хорватской стороны. Воля к мирному диалогу была у всех сторон конфликта", - подчеркнул Тымчук.

"У нас на Донбассе ни одно из этих условий не соблюдается. Более того – мы слышим Захарченко, который кричит: "Я буду расстреливать полицейских ОБСЕ". О каком хорватском опыте может идти речь? Это бред сивой кобылы", - заявил нардеп.

В то же время он не стал комментировать законопроект о выборах на Донбассе и его последствия, поскольку в настоящее время отношение к документу имеет лишь "узкий круг лиц".

Читайте: Айвазовская объяснила, почему выборы на Донбассе в этом году невозможны

Как писал "Обозреватель", ранее Дмитрий Тымчук объяснил, почему в промзоне Авдеевки снова горячо, а также заявил, что Запад вместе с Кремлем давит на Киев.