УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сытник лично пояснил "газовому королю" Онищенко его процессуальный статус

5,8 т.
Александр Онищенко

В НАБУ, куда сегодня прибыл нардеп от депутатской группы "Воля народа" Александр Онищенко, заявили, что пока парламент не лишит его неприкосновенности, он не может быть подозреваемым.

Об этом сообщила представитель НАБУ Дарья Манжура, передает "Украинская правда".

Она отметила, что заявление Онищенко, в котором он просил передать ему определенные документы, в НАБУ зарегистрировали.

"Заявление зарегистрировали. Онищенко принял Сытник (Артем Сытник, директор НАБУ. – Ред.). В ближайшее время допрашивать его не планируют", - отметила Манжура, пояснив, что Онищенко уже допрашивали, поэтому потребности такой нет.

Читайте: Онищенко о снятии неприкосновенности: не думаю, что Рада проголосует за тот бред

"Во время встречи Онищенко был разъяснен его процессуальный статус. Сообщено о том, что в связи с его статусом народного депутата, пока с него не снимут неприкосновенность, он не может быть подозреваемым. Ему также разъяснили основания, по которым были взяы под стражу "его люди", - отметила Манжура.

Она отметила, что на рассмотрении Комитета по вопросам Регламента ВР представление на предоставление разрешения на задержание и арест Онищенко, к нему есть приложения, так что у Онищенко есть возможность ознакомиться с этими документами и любыми другими материалами, предоставленными по требованию профильного комитета.

Также, по словам Манжур, Онищенко напомнили, что с 4 декабря 2015 года НАБУ расследует уголовное производство в отношении договоров совместной деятельности с "Укргазвыдобування". Давать объяснения детективу Онищенко отказался.

Читайте: Сам пойдет в НАБУ: "газовый король" Онищенко заявил, что будет убеждать в своей невиновности

Как сообщал "Обозреватель", детективы НАБУ вечером 15 июня провели обыск в приемной Александра Онищенко. Позже НАБУ подготовило представление на снятие неприкосновенности, обвинив нардепа в создании схемы по незаконной продаже газа и участии в ОПГ.

Генеральный прокурор Юрий Луценко направил в Раду представление на арест Онищенко.

Позже Онищенко заявил, что обвинения против него, которые выдвигает НАБУ, фиктивные.

21 июня Онищенко прибыл в НАБУ для выяснения своего статуса.