УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Афера с "киотскими миллионами": суд арестовал директора госпредприятия

6,0 т.
НАБУ

В четверг, 14 июля, Соломенский суд Киева взял под стражу на 60 дней бывшего директора государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции" с возможностью внесения залога в размере 5,5 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

"Его подозревают в совершении по предварительному сговору с группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к конвенции ООН об изменении климата, в сумме более 480 млн грн. Его действия квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины", - сообщили в НАБУ.

Читайте: Дело на 3 миллиарда: НАБУ показало, кто и как наживался на газовых схемах

Всего с начала расследования по факту покушения на завладение "киотскими" средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже четырем людям, трое из которых задержаны.

Как сообщал "Обозреватель", во вторник, 12 июля, детективами Национального антикоррупционного бюро Украины после проведения обыска был задержан бывший директор Государственного предприятия "Украинские экологические инвестиции".

Ранее в НАБУ заявили, что вышли на завершающий этап в расследовании уголовного производства о растрате государственных средств, полученных по Киотскому протоколу.

До этого работники Департамента защиты экономики Нацполиции помешали злоумышленникам завладеть 480 миллионами гривен, выделенных в рамках Киотского протокола. Тогда детективами НАБУ был задержан секретарь комитета по государственным закупкам госпредприятия "Украинские экологические инвестиции".

2 июня НАБУ задержало второго подозреваемого в покушении на растрату "киотских средств".