УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нашли целый арсенал: Кива озвучил причины захвата базы на границе с Крымом

39,4 т.
Илья Кива

На базе крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана близ контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" в Херсонской области был обнаружен нелегальный склад оружия.

Об этом заявил экс-замглавы Нацполиции в Херсонской области, советник главы МВД Илья Кива, передает "Страна".

По его словам, военные направились на базу для проверки поступившей информации о незарегистрированном оружии.

Читайте: "Захват" военной базы на границе с Крымом: военные сообщили подробности

"Было выявлено около 50 "Мух" (ручной гранатомет – ред.), больше 60 цинков с патронами (в одном цинке 600 патронов), была взрывчатка, найден тротил, автоматы Калашникова, около четырех пулеметов ПК. Нашли даже американскую винтовку М16", – сообщил Кива.

Советник министра утверждает, что обнаруженное нелегальное оружие было сложено в автомобиль военных "во избежание возможных терактов и неконтролируемых ситуаций на границе". После этого выезд автомобиля заблокировали представители батальона и общественной организации "Аскер".

"Ситуация находилась в критическом состоянии, так как военным с выявленным нелегальным оружием заблокирован выезд. Они ("аскеровцы") начали бросаться под машины, встали живым щитом, не пропускают военных и провоцируют их. Пускай Чубаров скажет, каким законом объясняется нахождение там этого оружия. Это бесконтрольная группа лиц с оружием на границе.

Хотят защищать страну – пускай вступают в ВСУ и защищают", – добавил Кива.

Читайте: "Наша обязанность": Турция сделала категоричное заявление по аннексии Крыма

По его словам, позже бойцов ВСУ удалось разблокировать.

"Кто-то позвонил крымским татарам и они перестали блокировать машину. Теперь груз с оружием описывается, все регистрируется и вывозится в сопровождении полиции", – заключил Кива.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация о вооруженном захвате людьми в военной форме базы крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана в селе Чонгар Херсонской области. Позже данную информацию опровергли в ВСУ.

По словам журналиста Османа Пашаева, захват базы произошел под командованием пьяного майора ВСУ, которому на крымских татар пожаловался местный предприниматель. Также информацию об инциденте на Чонгаре подтвердил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.