УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ считает российские банки в Украине угрозой нацбезопасности

12,6 т.
СБУ считает российские банки в Украине угрозой нацбезопасности

Служба безопасности Украины считает необходимым комплексно пересмотреть отношения с Российской Федерацией, называя вопрос функционирования российских банков в Украине вопросом национальной безопасности.

Об этом заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в ходе круглого стола в Киеве, пишет УНИАН.

По его словам, конфликт на востоке Украины будет иметь затяжной характер, и в настоящее время необходимо комплексно пересмотреть отношения с Российской Федерацией в разных сферах, включая банковскую.

"Очевидно, что вопрос функционирования российских банков и обслуживания в них граждан и учреждений является вопросом национальной безопасности. И, наверное, этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках одного из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины как вопрос, который составляет стратегический интерес для нашего государства", - сказал Лубкивский.

Советник главы СБУ отметил, что в течение 2010-2014 годов была распространена практика выбора банков для обслуживания госпредприятий не по принципу экономической обоснованности и безопасности, а по принципу лояльности к действующей власти.

"Жизненно важные отрасли экономики государства оказались в финансовой зависимости от российских банков, это мы постоянно фиксируем. Служба безопасности Украины несколько раз сигнализировала об этом Кабинету министров Украины, говоря о необходимости перевода предприятий государственного сектора экономики на обслуживание в государственные банки", - добавил он.

Читайте: В Луцке активисты "пометили" банки РФ

По словам Лубкивского, в условиях военного конфликта с Российской Федерацией такая ситуация негативно влияет на экономический потенциал государства и его обороноспособность, и в настоящее время обслуживание стратегических отраслей страны в госбанках целесообразно с точки зрения защиты государственной тайны и персональных данных военнослужащих.

Но в то же время он отметил, что это текущая оценка СБУ, и когда конфликт разрешится, возможны другие оценки.

Читайте: Террористы в Донецке через "Ощадбанк" переводят в Россию крупные суммы в гривнях - СМИ

"По нашему убеждению, необходимо пересмотреть утвержденный Министерством финансов Украины перечень банковских учреждений, которым предоставлено право осуществлять выплату заработных плат работникам бюджетных государственных учреждений. Этот перечень был сформирован еще в 2005 году и с того времени не подвергался существенным изменениям", - сказал Лубкивский.