УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские сепаратисты в России: обнародованы интересные факты о движении SERB

18,0 т.
Алексей Петрунько

Участник нападения на российского оппозиционера Алексея Навального Александр Петрунько принадлежит к радикальному движению SERB, костяк которого составляют сбежавшие из Украины участники Антимайдана.

Об украинском периоде активности нынешних московских радикалов в интервью "Крым.Реалии" рассказал участник Евромайдана Михаил Лебедь, который отслеживал их деятельность.

"Во время "русской весны" в 2014 году Петрунько был одним из ее лидеров, но все же находился скорее на вторых ролях. Я бы даже сказал, что его можно было уважать за его поведение во время кровавой зачистки Харьковской облгосадминистрации. Он действительно препятствовал самосуду над майдановцами – у некоторых из них в тот день были пробиты головы и поломаны конечности. Жестоко били даже девушек – головами об стену. Одного моего хорошего знакомого оперировали из-за попавшего в него осколка свето-шумовой гранаты, а подругу протащили по брусчатке за волосы. И потому при всем моем несогласии со взглядами Петрунько я все же был благодарен ему за попытки уменьшить этот кровавый беспредел. Однако время шло, и его риторика вслед за риторикой лидеров Антимайдана менялась более агрессивную. В конце концов, Петрунько сбежал в Москву, где его деградация продолжилась", – поясняет Лебедь.

Читайте: "Превратить жизнь в ад": в России предложили суровое наказание для обидчика Навального

По словам Лебедя, прибыв в Россию, беглый сепаратист совместно с членами организации "Боротьба" создал союз "депутатов" "Харьковской народной республики" в изгнании, однако этот проект не смог привлечь московских инвесторов. Какое-то время Петрунько занимался поставками гуманитарной помощи в "Л/ДНР", а потом примкнул к SERB.

"Костяк организации – это беглые сепаратисты и немногочисленные примкнувшие к ним москвичи. Ее лидер, Игорь Бекетов, он же "Гоша Тарасевич" – актер, родом из Днепропетровска. Такие люди и составляли основную массу Антимайдана в Украине. Они оба принимали участие в зачистке Харьковской ОГА от майдановцев. У меня нет сведений, что Петрунько избивал кого-то в тот день, но Бекетов вполне мог это делать", – заявляет Лебедь.

По данным активистов харьковского Евромайдана, больше всего отличились в избиении людей члены организаций "Боротьба" и "ОПЛОТ". Лидер последней, Евгений Жилин, был застрелен в Подмосковье в сентябре 2016 года. Когда попытка захвата Харькова провалилась, почти весь костяк "Боротьбы", по словам Михаила Лебедя, сбежал в Крым. Затем часть организации отправилась воевать на Донбасс, часть осталась на полуострове, а еще одна часть принялась организовывать сепаратистские проекты в Харькове и Одессе.

"Боротьбисты" пытались провозгласить "Одесскую автономную республику" и "Харьковскую народную республику". Также у "Боротьбы" была попытка создать террористическую организацию "Украинская красная армия", но ее активистов арестовала СБУ, и дальше этого дело не пошло. Несколько членов "боротьбы" отправилось воевать под руководством Мозгового, один пошел работать к Губареву в Донецк", – перечисляет Лебедь.

В России пути Александра Петрунько и "Боротьбы" вновь пересеклись.

"Он участвовал в создании "Комитета 27" – именно так называлась организация "депутатов ХНР в изгнании". С ним вместе были беглые члены "Боротьбы", "Русского Востока" и так далее, но они так и не получили денег на этот проект. Тогда они попытались вести из Москвы какую-то подрывную работу в Харькове. Максимум, что им удалось сделать, – это надписи на стенах и поджоги имущества. "Комитет 27" пытался выйти на другие более серьезные группировки – к примеру, на "Харьковских партизан" и "Харьковское движение сопротивления". Одни устраивали теракты и диверсии в городе (предположительно, управлялись из Белгорода), другие же представляли собой сообщество харьковчан, воюющих за "Л/ДНР" на фронте. Однако "Комитет" никого из них не заинтересовал, потому политически умер", – говорит Михаил Лебедь.

Единственные структуры, которые все же удалось создать в России беглым сепаратистам, – это "Комитет спасения Украины" Николая Азарова и Владимира Олейника и "Союз политэмигрантов и политзаключенных Украины".

"Комитет" и "Союз" получают какие-то деньги на свою деятельность, думаю, из разных источников. Их конференции, например, финансирует филиал фонда немецкой пропутинской партии Di Linke. Насколько мне известно, отдельные члены SERB состоят в "Союзе", но не "Комитете". Однако ни на российскую, ни на украинскую политику обе эти организации никакого влияния не оказывают, скорее, они нужны только для пропагандистских заявлений по телевидению", – заявляет активист Евромайдана.

Читайте: За Шрека ответите: жестокое нападение на Навального получило продолжение

По его словам, "Харьковские партизаны" представляют собой разрозненные диверсионные группы, они никогда не были объединены в централизованную организацию.

"Харьковское движение сопротивления", насколько я понимаю, тоже уже не существует как организация. Думаю, они просто не смогли организационно выстроить взаимодействие, воюя и служа в разных подразделениях боевиков. Таким образом, Петрунько и его товарищам осталось единственное занятие – избивать российских оппозиционеров", – заключил Лебедь.

Как сообщал "Обозреватель", 27 апреля российского оппозиционного политика Алексея Навального облили зеленкой. Навальный был госпитализирован с диагнозом "химический ожог глаза". В штабе политика заявили, что к нападению на него причастны активисты движения SERB.