УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без шансов: АТОшник объяснил, как Гиркину удалось вырваться из Славянска

55,5 т.
Освобождение Славянска

У сил АТО не было шансов остановить колонну боевиков под командованием российского диверсанта Игоря Стрелкова (Гиркина) во время их бегства из Славянска в 2014 году. 

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал участник операции по освобождению Славянска, боец Нацгвардии Андрей Кобзарь. 

"Боевиков на момент выхода из города было четыре-пять тысяч человек. Это была полноценная бригада с танками, артиллерией и всем прочим. В то же время в нашем бате было всего 270 человек. Хотя, к примеру, в нормальном механизированном батальоне обычно больше 500 бойцов. Плюс к этому с нами было немножко десантуры, ВВшников и Нацгвардии. Перекрыть все пути было практически невозможно. После Нацгвардии я пошел служить в артиллерию, поэтому могу точно сказать, что шансов на гарантированное уничтожение колонны Стрелкова не было", — рассказал Кобзарь. 

Читайте: "Оставались часы": АТОшник вспомнил, как Гиркин "уходил" из Славянска

По словам участника операции, колонна боевиков двигалась в ночное время по городской застройке с выключенными фарами, поэтому артиллерия не могла нанести прицельный удар. 

"Уничтожить такую колонну ночью невозможно. Наши самолеты ночью не летают. Хотя авиация внесла очень большой вклад в ту эпопею. Но когда колонна движется по городской застройке, улицам, без фар, то точную цель ты х*р укажеш. Начали бы стрелять - перебили бы кучу "мирняка".  И самое главное. Наши артиллерийские силы на тот момент были представлены одной батареей десантников 95-й бригады и одной батареей 55-й бригады. Стрелять было не из чего", — резюмировал ветеран АТО. 

Как сообщал "Обозреватель", 5 июля в Украине отметили третью годовщину освобождения Славянска от террористов.