УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ползучее наступление": силы АТО подошли к Дебальцево и взяли в полукольцо два города

234,6 т.
Война на Донбассе

За последнее время силы АТО на Светлодарской дуге вышли к поселку Санжаровка в 15 км от Дебальцево, а сам город уже находится под огневым контролем ВСУ.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

В комментарии изданию координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец уточнил, что в последнее время украинская армия в этом районе продвинулась вперед на один, максимум - на полтора километра.

Читайте: Будут ли силы АТО освобождать Дебальцево? Военный дал ответ

Также в материале отмечается, что "ползучее наступление" идет не только в районе Дебальцево.

"Можно отметить Докучаевск, Авдеевку, районы западнее Горловки и севернее Мариуполя", - подчеркнул Машовец.

По его словам, в результате этих маневров Докучаевск и Горловка оказались в полукольце, а украинская армия нависла над Ясиноватой и, "в случае чего, может продвинуться на Енакиево".

Полукольцо под Докучаевском, который, к слову, должен был контролироваться украинской стороной по условиям Минска-1, образовалось осенью 2016 года.

"Вопрос лишь в том, найдется ли политическая воля для того, чтобы отдать последний приказ, взять "докучаевскую" группировку боевиков в "котел" и зачистить город", - заявил еще один координатор ИС, нардеп Дмитрий Тымчук.

Читайте: "Дебальцево все ближе": стало известно об успешном продвижении ВСУ на Донбассе

По мнению Машовца, маневры в районе Мариуполя осложняются тем, что здесь оперативно-тактические тылы боевиков находятся уже на территории России, откуда поступает подкрепление.

В ответ российские наемники пытаются занять выгодные позиции в районе Широкино для того, чтобы угрожать огнем окраинам Мариуполя, но это у них тоже пока не получается. Противник пытается отвечать схожими маневрами, пытаясь оттеснить украинские войска из Авдеевской промзоны и от Докучаевска.

Как пояснил Машовец, процессы, получившие название "ползучее наступление", происходят в рамках позиционной войны.

"Это - занятие более выгодных позиций и создание лучших условий для обороны. По сути, это решение тактических задач и вопросов во время позиционной войны", - отметил он.

Как отметил Тымчук, условия "Минска-2" не разрешают украинской стороне вести наступление на территории, находящиеся под контролем боевиков: "В противном случае это может вызвать негативную реакцию со стороны России".

Напомним, ранее украинский военный эксперт Святослав Стеценко оценил вероятность того, что в ближайшее время украинская армия пойдет на штурм Дебальцево.

Ветеран АТО Иван Начовный рассказал, до каких пор сил АТО смогут отвоевывать Донбасс таким образом.