УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

От солдата до министра: Арестович назвал ключевой фактор победы в войне на Донбассе

23,6 т.
Война на Донбассе

В современных условиях, если Украина стремится к победе в войне на Донбассе, наши действия, всего общества, должны быть согласованы.

Об этом "Апострофу" рассказал военный эксперт Алексей Арестович.

"В современных условиях, если мы хотим выиграть войну, наши действия, всего общества, должны быть согласованы: от высшей дипломатии и солдат на фронте до реакции в социальных сетях. А то получается, что солдаты воюют, дипломаты - строят архитектуру международной поддержки, а мы по сетям гоняем "зраду", - отметил он.

Читайте: Боевики никак не успокоятся: военные в АТО поделились тревожными ожиданиями

Как пример, он обращает внимание на то, что боевые порядки войск и общество перенасыщены информационными средствами.

"У каждого в кармане по смартфону и социальной сети, поэтому даже командир взвода становится политической фигурой. И когда идет заседание "Большой двадцатки", в страну прибывают госсекретарь США Рекс Тиллерсон и генсек ООН Антониу Гутерриш, есть международные рамки, которые нужно держать. Под это объявляется перемирие с нашей стороны - Украина выглядит хорошим положительным героем, а Россия, если она стреляет, выглядит плохой. Когда какой-нибудь командир взвода или героический доброволец решает стрелять не вовремя, то потом получают наши дипломаты, которые строили карточный домик для того, чтобы подтолкнуть важные решения для Украины. И все, что строили дипломаты, рушится с треском", - объяснил Арестович.

Читайте: "Это я убила твоего сына!" Известная россиянка обратилась к матери погибшего бойца АТО

Как сообщал "Обозреватель", Украина понесла масштабные потери в зоне АТО - за 19-20 июля в зоне АТО погибли 8 украинских воинов, 10 ранены, один военнослужащий попал в плен.