УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия, Беларусь и Украина: в США выступили с громкими обвинениями по делу Шеремета

27,8 т.
Убийство Шеремета

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists (CPJ) считает, что к убийству журналиста Павла Шеремета могут быть причастны представители власти Беларуси, России, власть или националисты Украины.

Об этом говорится в отчете Комитете, представленном 12 июля в Киеве, передает "УП".

По данным CPJ, радикальные националисты или власти Украины хотели заставить Шеремета молчать, а также посеять страх, чтобы установить контроль над независимыми СМИ.

Кроме того, отмечается, что мотивом могли послужить материалы о провале в проведении реформ в стране, а также критика военных формирований националистов.

В Комитет заявили, что МВД и Национальная полиция Украины отказались ответить, могут ли представители власти быть причастны к убийству журналиста.

Читайте: "Это было не убийство": советник Авакова пролил свет на следствие по делу Шеремета

Также CRJ заявил о наличии мотива у российских властей и прокремлевских деятелей. Уточняется, что указанные лица заинтересованы в хаосе и страхе в Украине. Также журналисты считают потенциальным мотивом месть за дружбу с российским оппозиционным политиком Борисом Немцовым, который был убит в центре Москвы в 2015 году.

Журналисты увидели мотивы и у властей Беларуси, вспомнив о давней вражде Шеремета с президентом страны Александром Лукашенко.

Отметим, Комитет защиты журналистов - международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Она занимается сбором данных о репрессиях и убийствах журналистов во всех странах мира.

Скан доклада: "УП"

Читайте: "Глухарь"? Аваков намекнул на невозможность раскрыть дело об убийстве Шеремета

Напомним, Павел Шеремет был убит 20 июля на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. По предварительным данным, при убийстве использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением.

Позже журналисты установили, что в ночь закладки бомбы в автомобиль Шеремета у его дома находился сотрудник СБУ Игорь Устименко. В свою очередь в спецслужбе заявили, что этот человек давно у них не работает.

Как сообщал "Обозреватель", президент Петр Порошенко заявил, что украинские силовики отчитаются о результатах расследования убитого в центре Киева журналиста Павла Шеремета в ближайшее время.