УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киеву – успокоиться! Специалист по экстремизму рассказал, где возможны теракты Кремля

23,1 т.
Теракт в Киеве

Кремль может осуществить теракты на территории России, временно оккупированного Крыма и "Л/ДНР". В то же время вероятность терактов в мирной части Украины мала — Москва не хочет сплочения украинцев на фоне трагедии.

Такое мнение в эфире Обозреватель.LIVE высказал заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

"Задача России на сегодня — не мобилизовать украинское общество, а демобилизовать. Поэтому угрозы крупных терактов, в которых могут погибнуть жители мирных территорий, фактически нет. В отличие, кстати, от оккупированной территории: здесь теракты могут выступать одним из способов идентичности. То есть не экономических каких-то показателях, не политической, а на украинофобии и боязни возобновления боевых действий", — считает эксперт.

Читайте: "Следующим будет известный политик": Украине предрекли очередной теракт

Теракты, по мнению Петренко, в России возможны, если Кремль официально проявит агрессию и официально введет войска — "Москве нужно будет не просто вызвать ненависть к украинцам, а сделать так, чтобы россияне захотели ввести войска".

"Что касается Крыма, то уже сейчас "поимки украинских ДРГ" являются украинофобским сигналом для крымчан. Не все в Крыму боятся возвращения Украины, поэтому если будут такие сигналы… Ведь РФ проводит закрытые социсследования, и как только сильно поменяются настроения крымчан относительно России, можно ожидать терактов", — заявил замдиректора Украинского института исследования экстремизма.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Петренко заявил, что у России есть три варианта поведения в деле о сбитом 17 июля 2014 года Boing рейса МН17 возле украинского Тореза.