УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит эскалацию ситуации на Донбассе - Турчинов

17,2 т.
Турчинов

Российская Федерация готовится к активизации военного противостояния на востоке Украины.

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщается на сайте ведомства.

Он отметил, что РФ сконцентрировала вдоль линии разграничения на Донбассе запрещенное Минскими договоренностями тяжелое вооружение.

"В течение последнего месяца значительно активизировалось использование российских беспилотных летательных аппаратов - как разведывательных, так и ударных", - заявил Турчинов.

Читайте: Семеро украинских бойцов погибли за сутки на Донбассе - Турчинов

По его словам, что беспилотные летательные аппараты запускались не только с оккупированной, но и непосредственно с российской территории.

"Хочу привлечь внимание наших стратегических партнеров к демонстративной и циничной дискредитации Россией всех совместных мирных усилий. Путь умиротворения агрессора вместо усиления санкций и других реальных действий приводит лишь к росту числа жертв как среди украинских военных, так и среди мирного населения, а также увеличивает опасность развязывания Кремлем полномасштабных военных действий в Европе", - резюмировал секретарь СНБО.

Читайте: Штаб АТО озвучил количество террористов на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что Российская Федерация усилила свои военные группировки на границе с Украиной.