УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы торопят "референдум" в Донецкой области

29,2 т.
Террористы торопят 'референдум' в Донецкой области

Террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" активизировались и ускоряют подготовку к запланированному на 11 мая "референдуму".

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Читайте: Луганский облсовет поддержал требования МИД России

"Практически во всех городах и районах 5 мая состоялись встречи представителей ДНР с руководством местных органов власти для обсуждения организационных вопросов проведения референдума", - информирует ОГА.

По ее данным, террористы оказывают давление на руководителей городов и районов, угрожают им и их семьям. Например, в Старобешевском районе Донетчины представители "ДНР" силой заставили председателя райгосадминистрации написать заявление об отставке под угрозой разгрома здания РГА.

Читайте: Еще один горсовет на Донетчине поддержал проведение референдума

В Снежном на внеочередной сессии местные депутаты поддержали проведение в городе сепаратистского "референдума". Двух представителей "ДНР" включили в состав исполкома.

В Дебальцево прошло заседание исполкома горсовета, на котором было принято решение о выделении помещения для избирательных участков, предоставления урн и кабинок для голосования.

В Угледаре группа террористов из 50 человек требует от городских властей выделения помещения для подготовки к "референдуму".

В Марьинском районе (пгт. Старомихайловка) 4 мая на собрании полсотни человек провели собрание, на котором избрали председателя и членов участковой избирательной комиссии для проведения "референдума".

Читайте: Журналист опубликовал вопросы референдума в Донецкой и Луганской областях

В Тельмановском районе 4 мая во всех сельских и поселковых советах представители "ДНР" вывесили флаги республики, требовали от работников помощи в подготовке "референдума". 5 мая председатель райгосадминистрации провела совещание с головами сельских и поселковых советов.

"Путем неимоверных усилий удается руководителям на местах удерживать относительно спокойную ситуацию", - отмечают в обладминистрации.