УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Точка в многолетнем деле: российский актер добился статуса беженца в Украине

19,7 т.
Сергей Анисифоров

Одесский апелляционный административный суд обязал миграционную службу предоставить российскому актеру Сергею Анисифорову статус беженца.

Такое решение принял председательствующий на заседании судья Юрий Градовский, передает Укринформ.

"В среду, 22 февраля, Одесский апелляционный админсуд заслушал доводы сторон и принял решение - отклонить жалобу Управления ГМС в Одесской области и предоставить Анисифорову статус беженца или дополнительную защиту", - сообщило агентство.

Так, суд констатировал, что российский актер Анисифоров прибыл в Украину осенью 2013 года, когда в Киеве начались массовые акции протеста и стал одним из участников Майдана. А когда из России начали поступать угрозы через социальные сети, Анисифоров понял, что возвращаться в Россию стало опасно. Поэтому неоднократно обращался к ГМС с заявлением о предоставлении убежища.

Читайте: Путин обманом засылает военных в Украину - российский актер

Ранее представители ГМС отказывали, ссылаясь на то, что Анисифоров не смог документально доказать, что в России его ожидают преследования или бесчеловечное обращение. Это и обусловило рассмотрение дела в судах о предоставлении Анисифорову статуса беженца.

Ранее Окружной административный суд Одесской области принял решение о предоставлении Анисифорову статуса беженца, констатировав, что ГМС ненадлежащим образом анализирует информацию о стране происхождения Анисифорова. Однако представители ГМС внесли апелляционную жалобу, которая и рассматривалась 22 февраля.

Актер прокомментировал решение суда на своей странице в соцсети Facebook, отметив что это было уже 8 заседание по его делу.

"Суд окончательно поставил точку в моем многолетнем деле. Суды с миграционной службой Украины длились почти 3 года. Сегодня был 8 суд. Спасибо огромное всем, кто меня поддерживал все это время!" - написал он.

Как сообщал "Обозреватель", Анисифоров с 2014 года пытается получить политическое убежище в Украине.